Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 4 октября 2021

    НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ИНФОРМИРУЕТ

    ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ МОЖНО

    ПОЛУЧИТЬ В ОТДЕЛЕНИЯХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ.

    Задача многофункциональных центров – повышение доступности услуг для налогоплательщиков за счет их централизованного предоставления по принципу «единого окна». С 2011 года в функции МФЦ входит предоставление отдельных услуг налоговых органов.

    Какие услуги ФНС можно получить в МФЦ.

    На сегодняшний день в обязанности многофункциональных центров входит широкий перечень услуг налоговых органов, вот некоторые из них:

    - прием заявлений о постановке на налоговый учет физических лиц по месту жительства;

    - прием запроса и выдача справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;

    - физические лица могут подать сообщения об объектах недвижимого имущества и транспорте, которые подлежат налогообложению по соответствующим налогам;

    - физические лица могут сдать налоговые декларации по налогу на транспорт, имущество и другие, а также получить уведомления и квитанцию об их уплате;

    - в единых окнах принимаются запросы на справки о расчетах по налогам, сборам, процентам, штрафным санкциям;

    - желающие могут обратиться по вопросам выдачи выписок из ЕГРН;

    - желающие могут подать заявку на выдачу актов сверки расчетов по налогам, сборам, платежам, процентам, штрафам т.д.

    Эти и другие услуги можно получить в любом центре, не зависимо от места регистрации. Кроме того, в центрах «Мои документы» можно получить:

    - выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ;

    - информацию о порядке начисления и уплаты действующих налогов и сборов;

    - сведения из реестра дисквалифицированных лиц;

    - справки об уплате налогов, процентов.

    Оказание услуг налоговых органов в МФЦ существенно упрощает и сокращает процесс и время на подачу отчетности и получение необходимых данных населением. Большим преимуществом работы МФЦ является сосредоточенность процесса в одном месте, при этом вас обслуживают квалифицированные и профессиональные сотрудники. Вам не придется ходить по разным инстанциям, тратить время, ехать в другой конец города. Все вопросы, касающиеся налоговых и других органов, Вы можете получить в одном месте. Этого очень удобно и практично, ведь работа центров направлена в первую очередь на удовлетворение потребностей клиента.

    Узнать более подробно о возможностях и функциях МФЦ Вам поможет интернет- путеводитель на сайте www.mfc-gosuslugi.ru.


    О необходимости применения контрольно-кассовой техники на торговых пространствах

    В настоящее время Федеральная налоговая служба продолжает реализацию проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках и ярмарках.

    Основная задача проекта – это сокращение теневого оборота и обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса. Важно отметить, что необходимо не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ), но и применять ее – фиксировать каждый производимый расчет (как наличный, так и безналичный).

    У налоговых органов имеются аналитические инструменты, позволяющие контролировать фактическое применение ККТ и выявлять предпринимателей, которые не фиксируют производимые расчеты. Такой мониторинг проводится на постоянной основе и количество проводимых проверок по вопросу применения ККТ нормами законодательства не ограничено. В отношении установленных «нарушителей», незамедлительно проводятся контрольные мероприятия, по результатам которых недобросовестные участники рынка привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в отношении должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тыс. рублей, юридических лиц - от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тыс. рублей.

    При этом, привлечение к административной ответственности не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, следовательно, каждое выявленное неприменение контрольно-кассовой техники должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

    Управление Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю обращает внимание, что большинство предпринимателей, которые осуществляют деятельность на рынках, ярмарках и иных подобных торговых площадках применяют патентную систему налогообложения. В связи с чем, выручка, полученная с применением контрольно-кассовой техники, размер которой не превысит 60 млн. руб. в год, не влияет на сумму налога.

    Как ИП на УСН получить освобождение от уплаты налога на имущество.

    Индивидуальные предприниматели применяющие УСН, освобождаются от уплаты налога на имущество при предоставлении документированных оснований (письмо ФНС РФ от 11.05.2021 N БС-4-21/6433@).

    Применение УСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога в отношении имущества, которое ИП использует в своей бизнес-деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Но освобождение от уплаты этого налога является льготой. И применяется она при условии подтверждения того, что соответствующее имущество используется в предпринимательской деятельности.

    При этом, если ИП (у которого есть право на налоговую льготу), не представил заявление или не сообщил об отказе от ее применения – то налоговые органы предоставят налоговую льготу на основании полученных ими сведений. В своем письме ФНС также указала: независимо от порядка применения налоговой льготы – по заявлению или без заявления – при ее предоставлении налоговый орган должен располагать документированной информацией для ее предоставления.

    Семинар по теме: «Серая» заработная плата. Привлечение к трудовой деятельности «самозанятых».

    Управление ФНС России по Приморскому краю 07.10.2021 в 10:00 часов проведёт семинар для налогоплательщиков по теме: «Серая» заработная плата. Привлечение к трудовой деятельности «самозанятых».

    На вебинаре обсудим:

    1. Риско-ориентированный подход налоговых органов в отношении налогоплательщиков, выплачивающих «теневую заработную плату» и уклоняющихся от легализации трудовых отношений;

    2. ….Пресечение незаконных "схем" подмены трудовых отношений с привлечением «самозанятых» граждан.

    Спикеры:

    1. Рымар Анна Викторовна – старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Приморскому краю;

    2. Матиенко Виктория Сергеевна - старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Приморскому краю.

    Для участия:

    1. Перейти по ссылке (https://w.sbis.ru/webinar/88d2d7b2-e7b9-4dcd-b425-5fb421324ffa.), нажмите «Буду участвовать»;

    2. приготовьте компьютер с интернетом скоростью не менее 2 Мбит/с и браузером Chrome;

    3. за 15 минут до начала в online. sbis.ru, нажмите на оповещение в верхней части экрана и выберите «Присоединиться».




Возврат к списку