Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 30 сентября 2021

    НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ИНФОРМИРУЕТ

    ИП должны платить налог с денег и на личном счету.

    Если средства за оплату услуг ИП поступили на личный счет физического лица, предприниматель должен заплатить налог (Письмо ФНС РФ от 17.10.2019 № БС-3-11/9055). Дело в том, что в налоговой практике понятие счета распространяется на любые банковские счета – вне зависимости от того, на какой счет поступают средства: расчетный счет ИП или личный. В связи с этим ФНС указывает, что датой поступления дохода считается дата поступления денег на счет или в кассу. Таким образом, для определения налоговой базы предприниматель должен учитывать все доходы, полученные в рамках своей бизнес-деятельности. В этой ситуации имеет значение не конкретный банковский счет, на который поступили средства, а система налогообложения, которую применяет ИП.

    Как налоговые органы определят признаки подмены трудовых отношений с самозанятыми.

    Налоговые органы будут отслеживать, не подменяет ли работодатель трудовые отношения договорами ГПХ с самозанятыми (письмо ФНС от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@). При подготовке изменений были сформулированы критерии, которые позволят судить о наличии схем ухода от налогов путем найма самозанятых.

    К таким признакам ФНС относит:

    1. Зависимость организационного характера плательщика НПД от заказчика, которая проявляется в следующем: как условие заключения договора установлена регистрация самозанятости; распределение самозанятых по объектам и рабочим местам с учетом производственной необходимости; установление самозанятому графика работы и требование о том, чтобы он соблюдал Правила внутреннего трудового распорядка; контроль деятельности самозанятого на объекте.

    2. Выполнение самозанятым работ с полным обеспечением материалами и инструментами со стороны заказчика.

    3. Оплата труда самозанятого в порядке, аналогичном предусмотренному нормами трудового законодательства. Наличие этих критериев будет являться доказательством того, что самозанятый фактически лишен своей предпринимательской независимости.

    Началась рассылка физлицам налоговых уведомлений за 2020 год

    Стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Всего будет направлено 67,1 млн таких уведомлений. Из них 44,6 млн - на бумаге по почте заказными письмами, 22,5 млн - в электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков.

    Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года. Общий объем начислений в уведомлениях составил 299,2 млрд руб. с приростом в 2% по сравнению с прошлым годом. По сравнению с предыдущим налоговым периодом в расчете налогов произошли следующие основные изменения:

    - Для расчета транспортного налога с применением повышающих коэффициентов использован Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2020 год, размещенный на сайте Минпромторга России. В него дополнительно были включены такие марки и модели, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.

    По земельному налогу в ряде регионов применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2020 года. С ними можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости в МФЦ или на сайте Росреестра.

    По налогу на имущество физических лиц во всех регионах (кроме г. Севастополя) в качестве налоговой базы применена кадастровая стоимость объектов недвижимости. При этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты:

    - 0,2 – для 10 регионов (Республика Алтай, Крым, Алтайский и Приморский края, Волгоградская, Иркутская, Курганская, Свердловская, Томская области, Чукотский автономный округ), где с 2020 года кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы первый год;

    - 0,4 – для четырех регионов (Республики Дагестан и Северная Осетия - Алания, Красноярский край, Смоленская область), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год;

    - 0,6 – для семи регионов (Пермский край, Калужская, Липецкая, Ростовская, Саратовская, Тюменская, Ульяновская области), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год;

    - десятипроцентного ограничения роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом – для 70 регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы. Исключение - объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объекты, предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ;

    - 0,6 - для объекта налогообложения, образованного начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения) исходя из кадастровой стоимости, применительно к первому периоду, за который исчисляется налог в отношении этого объекта. Исключение - объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объекты, предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

    Кроме того, применены изменения в налоговых ставках и льготах: в соответствии с законами субъектов РФ для транспортного налога, а также нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения) для земельного налога и налога на имущество. С указанной информацией можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

    Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот, налоговой базы, повышающих и понижающих коэффициентов и иных характеристик, определяемых для конкретных объектов налогообложения, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или в контакт-центре ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

    Напоминаем, что рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам через почтовые отделения пройдет в течение сентября - октября текущего года.

    Вышеуказанные налоги следует оплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

    https://www.nalog.gov.ru

    Штрафы за ККТ-нарушение.

    Если ИП или юрлицо не применяли ККТ и были оштрафованы за это налоговыми органами, то это не означает, что до конца месяца можно продолжать работать без кассы.

    То есть штрафовать за неприменение контрольно-кассовой техники ФНС может многократно. В письме от 25.08.2021 № АБ-4-20/11983 налоговое ведомство напоминает: привлечение к административной ответственности не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ.

    Таким образом, если выявлено неприменение ККТ – сразу исправляйте это нарушение и формируйте чек коррекции. Это позволит избежать новых штрафов. Если же ошибку не исправить вовремя, то каждый выявленный факт неприменения кассы продавцом повлечет штраф по ч.2 ст.14.5 КоАП.




Возврат к списку