Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 15 апреля 2021

    ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

    На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа рассматривался вопрос о реабилитации подростков, больных наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом.

    По итогам 1 квартала 2021 года в наркологическом кабинете КГБУЗ «Лесозаводская центральная городская больница» состоит 8 несовершеннолетних. Из них 2 несовершеннолетних с синдромом зависимости от алкоголя. За употребление алкоголя с вредными последствиями состоит 3 подростка и 1 подросток за употребление бытового газа с вредными последствиями.
    2 несовершеннолетних поставлены на учет в связи с употреблением каннабиноидов с вредными последствиями.

    С подростками, которые посещают врача психиатра-нарколога, проводятся профилактические беседы, направленные на формирование ответственности за свое поведение и здоровый образ жизни. Также несовершеннолетних пациентов обучают навыкам противостояния стрессовым ситуациям и умению сказать наркотикам и алкоголю «нет», умению определять предвестники обострения влечения к психоактивным веществам и преодолевать рецидивы заболевания.

    Хочется отметить, что в течение 2020 года проведено медицинское освидетельствование 20 несовершеннолетних. Вместе с тем с профилактического наблюдения врачом психиатром-наркологом было снято 12 подростков, из них 9 – по ремиссии, 1 – переведен на диспансерное наблюдение, 1 – осужден, 1 – смена места жительства.

    К сожалению, как бы мы не ограждали ребенка, но однажды это может случиться. К вашему ребенку подойдут - и предложат попробовать наркотик. Аргументация может быть различной: это безвредно, но от этого «ловишь кайф», или «докажи, что ты уже взрослый». К этой встрече ребенка надо готовить заранее.

    Несколько правил, которые помогут уберечь ребенка от употребления наркотиков и алкогольных напитков:

    - Устанавливайте с вашим ребенком тесный эмоциональный контакт. Не прячьте вашу любовь глубоко внутри, проявляйте свою симпатию.

    - Следите за тем кругом общения, в котором находится ваш ребенок. При необходимости ограничивайте его контакты с подозрительными субъектами.

    - Не бравируйте выпивкой и другими вредными привычками на глазах у ребенка. Показывайте ему пример собственной силы воли и умения себя сдержать.

    - Научитесь слушать своего ребенка. Все, что он вам говорит, внимательно проводите через сознание, показывая ему последующим частичным пересказом, что вы его действительно с любопытством слушали. Не перебивайте, но между делом или после разговора задавайте наводящие вопросы, комментируйте его рассказ.

    - Показывайте своим примером бережное отношение к здоровью, не проявляйте вредные привычки.

    - Любите и уважайте вашего ребенка. Позволяйте ему проявлять свои чувства. Не прерывайте его искренних, пусть даже бурных реакций.

    - Старайтесь, чтобы у вашего ребенка не было причин для скуки и тоски. Если он сам не в силах найти для себя предмет увлечения, постарайтесь поискать что-нибудь совместными усилиями.

    - Больше проводите с ним времени.

    - Постарайтесь научить ребенка тому, что не все его желания будут немедленно удовлетворяться, то есть воспитывайте его сдержанность, терпение и силу воли.

    - Проводите беседы о вреде наркотиков и алкоголя. Создавайте теоретическую базу противостояния «зелью». При этом подтверждайте теорию практикой – сами не злоупотребляйте алкоголем.

    - Повышайте самооценку ребенка. Воспитывайте в нем осознание собственной индивидуальности, неповторимости и уникальности, чтобы он умел быть твердым и непокладистым в нужных ситуациях.

    - Приобщайте ребенка к домашним обязанностям. Он должен знать свое место в семье, свою роль среди родных. Ребенок должен уметь ставить перед собой посильные задачи и научиться их выполнять.

    Уважаемые родители! Здоровье ребенка – самое большое ваше счастье! В сложной ситуации Вы всегда можете обратиться за советом к специалистам! Единый общероссийский телефон доверия: 8 800 2000 122.

    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Лесозаводского городского округа

    ПАМЯТКА НАРКОТИКИ.jpg




Возврат к списку