Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 30 декабря 2020

    ИТОГИ 2020 ГОДА ДУМЫ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

    Действующий 6 созыв Думы Лесозаводского городского округа осуществляет свою деятельность чуть больше двух лет. Но впереди ещё очень значительный период работы. Все вместе мы используем этот период на благо нашего городского округа.

    2020 год встретил нас трудностями, поставил перед нами сложные задачи, стал проверкой на прочность и выносливость. В условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, претерпела изменения и деятельность Думы городского округа. Депутатам удалось сохранить работоспособность в условиях пандемии, с соблюдением ограничений принять решения по всем важным вопросам, которые поступили на рассмотрение Думы. Были приведены в соответствие ряд правовых актов, предусматривающих меры поддержки, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе:

    № 180-НПА от 02.06.2020 года «О предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 01 января по 31 декабря 2019 года»;

    № 203-НПА от 29.06.2020 года «О внесении изменений в решение Думы муниципального образования город Лесозаводск и Лесозаводский район от 01.11.2005 № 240 «О введении на территории Лесозаводского городского округа единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»;

    № 204-НПА от 29.06.2020 года «О внесении изменений в решение Думы Лесозаводского городского округа от 21.07.2015 № 363-НПА «Об установлении земельного налога на территории Лесозаводского городского округа»;

    № 205-НПА от 29.06.2020 года «Об уплате авансовых платежей по земельному налогу в первом и втором кварталах 2020 года»;

    № 206-НПА от 29.06.2020 года «О предоставлении отсрочки по уплате арендной платы за земельные участки»;

    № 260-НПА от 25.12.2020 года «О внесении изменений в решение Думы Лесозаводского городского округа от 29.06.2020 № 205-НПА «Об уплате авансовых платежей по земельному налогу в первом и втором кварталах 2020 года».

    В 2020 году проведено 11 заседаний Думы Лесозаводского городского округа. Приянто 120 решений Думы, из которых 54 – нормативного характера.

    В работе представительного органа активно стал применяться режим видеоконференцсвязи во взаимодействии с Правительством Приморского края: заседания Совета представительных органов, законотворческая деятельность при участии Законодательного собрания Приморского края.

    В течении года в Лесозаводском городском округе проходили праздничные мероприятия в рамках Года Памяти и Славы, учрежденного в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Депутаты Думы Лесозаводского городского округа присоединились к всероссийским акциям и принимали участие в мероприятиях.

    В канун празднования 75-летия Великой Победы депутаты Думы Лесозаводского городского округа посетили проживающих на территории Лесозаводского городского округа ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с вручением памятных медалей к 75-летию Великой победы.

    По ходатайству председателя Думы Лесозаводского городского округа в 2020 году решением Думы Лесозаводского городского округа присвоено звание «Почетный житель Лесозаводкого городского округа» Листровому Владимиру Сергеевичу, активному общественному деятелю, художнику и неравнодушному человеку, который вносит огромный вклад в поддержание и развитие культуры.

    В 2020 году был учрежден почетный знак Приморского края «Семейная доблесть». Депутаты Думы городского округа утвердили Порядок возбуждения ходатайств о награждении наградами Приморского края. В уходящем году возбуждено пять ходатайств о награждении почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть». Все ходатайства поддержаны Губернатором Приморского края. Заслуженные награды получили семьи: Боченины Анатолий Яковлевич и Анастасия Анисимовна, Ничипорук Виктор Яковлевич и Галина Гавриловна, Соболь Павел Федорович и Наталья Николаевна, Мазняк Анатолий Ильич и Светлана Ивановна, Еремейчук Василий Антонович и Татьяна Анатольевна.

    В осенний период времени депутаты Думы Лесозаводского городского округа приняли активное участие во Всероссийской акции «Экодежурный по стране». В рамках данной акции организовали и убрали территорию памятника «Черная скала» и памятник «Аллея новорожденных».

    Совместно с администрацией Лесозаводского городского округа, в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Лесозаводского городского округа», произведено благоустройство общественных территорий, установлены детское и спортивное оборудование, произведено озеленение, оборудованы зоны отдыха и скейтплазы.

    На территории городского округа при поддержке краевого бюджета появилось 8 новых детских и 13 спортивных площадок. Также в городском округе произведен ремонт автобусных остановок, проведено освещение, обустроена общественная территория и благоустроены придомовые территории многоквартирных домов городского округа, решена проблема с водоснабжением и водоотведением во многих селах городского округа.

    В текущем году рабочая группа из числа депутатов Думы Лесозаводского городского округа провела мониторинг питания и антитеррористической защищенности дошкольных и общеобразовательных учреждений Лесозаводского городского округа. Члены рабочей группы посетили 11 детских садов и 10 школьных учреждений Лесозаводского городского округа. По результатам проведенной работы значительно улучшилось качество питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Лесозаводского городского округа.

    В рамках развития молодежной политики в 2020 году начата работа по формированию Молодежного парламента Лесозаводского городского округа. 13.11.2020 года принято решение Думы городского округа № 241 «О создании организационного комитета по формированию Молодежного парламента Лесозаводского городского округа». После принятия решения состоялось первое заседание организационного комитета по формированию Молодежного парламента на территории Лесозаводского городского округа. Основной задачей комитета является взаимодействие с образовательными организациями, молодежными общественными объединениями и гражданами по вопросам подготовки и проведения мероприятий, связанных с формированием Молодежного парламента Лесозаводского городского округа. Организационным комитетом направлены письма в образовательные организации для делегирования представителей в состав Молодежного парламента.

    На заседании Думы Лесозаводского городского округа были приняты решения по внесению изменений в бюджет текущего года. Этим решением долговые обязательства (кредиты коммерческих банков) городского округа снижены на 22 млн. руб.

    Также городскому округу предоставлен бюджетный кредит в размере 78 млн. руб. в целях погашения долговых обязательств по кредитам, привлеченным от кредитных организаций с установлением платы за пользование бюджетным кредитом в размере 0,1 процента годовых, что позволит значительно сэкономить значительные средства местного бюджета на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами.

    Благодаря совместным усилиям администрации Лесозаводского городского округа и Думы Лесозаводского городского округа своевременно выплачена заработная плата муниципальным учреждениям, и впервые за много лет отопительный сезон начат без задолженности по оплате за предоставленную услугу к КГУП «Примтеплоэнерго».

    Большая работа проведена и с обращениями граждан. В связи неблагоприятными погодными условиями, сложившимися в уходящем году, основные вопросы в обращениях жителей городского округа касались вопросов жизнеобеспечения. Из 70 поступивших обращений за год: 27 по затоплению земельных участков и придомовых территорий и очистке канав, а также 9, касающихся содержания дорого городского округа. Некоторая часть обращений рассматривалась на заседаниях комиссии по благоустройству, градостроительству и коммунальному хозяйству с участием специалистов администрации Лесозаводского городского округа.

    Дума Лесозаводского городского округа и иные создаваемые ею органы осуществляли контроль за:

    1) исполнением принятых Думой решений Лесозаводского городского округа;

    2) исполнением бюджета Лесозаводского городского округа;

    3) операциями с бюджетными средствами получателей средств местного бюджета, а также иной финансовый контроль, предусмотренный бюджетным законодательством Российской Федерации;

    4) выполнением программ социально-экономического развития городского округа;

    5) соблюдением установленного порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, а также иной собственностью, переданной в управление органам местного самоуправления городского округа;

    6) исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления городского округа полномочий по решению вопросов местного значения.

    Значительная часть работы ещё впереди и конечно, предстоит сделать очень многое. В этот предпраздничный день хочется поблагодарить всех за совместную работу.

    От всей души желаем Вам крепкого здоровья, это самое важное, что всем нам сейчас нужно. Берегите себя и своих близких. С наступающим Новым годом!


    Дума Лесозаводского городского округа




Возврат к списку