Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 24 декабря 2020

    В ПРИМОРЬЕ ЗАПУСТЯТ ПРОЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ УЧАСТИИ ПОЧТЫ РОССИИ

    Государственная корпорация «ВЭБ.РФ», АО «Почта России» и Правительство Приморского края подписали соглашение о запуске проектов в сферах социальной защиты и здравоохранения.

    Подписи под документом поставили губернатор Приморского края Олег Кожемяко, заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Светлана Ячевская и директор макрорегиона Дальний Восток АО «Почта России» Максим Костин.

    Правительство Приморского края является заказчиком проектов социального воздействия в регионе, оператором выступает ВЭБ.РФ. Сотрудники Почты России в Приморском крае помогут в реализации проектов.

    «Для правительства Приморского края важно создать условия, чтобы как можно больше приморцев смогли воспользоваться существующими у нас мерами социальной поддержки, получать качественную и своевременную медицинскую помощь в самых отдалённых уголках края. Запуск совместного с «Почтой России» и корпорацией «ВЭБ.РФ» проекта позволит людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, быстрее получить финансовую поддержку, если есть желание, получить возможность начать своё небольшое дело. А почтальоны помогут нашим медикам в организации диспансеризации населения, доставке лекарств. Проект интересный. Главное, реализовать его, как задумано», - отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

    Работа будет идти в двух направлениях. Основная цель совместного с Министерством труда Приморского края проекта - изменить подход к оформлению социальных контрактов: от обращения самих граждан к выявлению тех, кому нужна помощь, и их поддержки. Почтальоны будут проводить специализированные опросы, выявлять семьи с низким доходом и помогать им в оформлении социальных контрактов. В результате у семей с низким доходом появится возможность организовать свое дело, получив субсидии для развития бизнеса, либо члены семьи смогут пройти профессиональное обучение.

    Цель социального проекта с Министерством здравоохранения Приморского края – максимально охватить население профилактическими медицинскими осмотрами. Почтальоны будут рассказывать жителям о значимости диспансеризации и помогать с записью на прием в поликлинику. Для удаленных сельских территорий, особенно в период пандемии, актуальна доставка почтальонами на дом лекарственных препаратов.

    Пилотные социальные проекты пройдут в Приморье с февраля 2021 по январь 2022 года. В них примут участие жители края, проживающие на территории Арсеньева, Дальнегорска, Лесозаводска, Анучинского, Тернейского и Чугуевского муниципальных округов, Дальнереченского, Кавалеровского, Красноармейского и Яковлевского муниципальных районов.




Возврат к списку