Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 24 августа 2020

    О КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНЫХ ТОВАРОВ ЖИТЕЛИ ЛГО МОГУТ УЗНАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

    Уважаемые жители Лесозаводского городского округа!

    Лесозаводское санитарно-эпидемиологическое отделение филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Лесозаводске» проводит «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

    По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону «горячей линии» 8423271-21-54, 84232763893, 8(42355)29723 до 02.09.2020 г. с 9.00 до 16.00

    ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ: РОДИТЕЛЯМ ШКОЛЬНИКА

    Подготовка в школу начинается задолго до первого сентября. Необходимо приобрести школьные принадлежности, аксессуары, форму. Если выбор формы продиктован требованиями школы, то выбор ранца – дело добровольное.

    Как выбрать ранец.

    Чтобы правильно выбрать ранец, необходимо учитывать несколько основных моментов: размер, вес, анатомическая форма, конструкция, посадка, прочность, практичность, качество используемых материалов и их безопасность.

    Купив ранец, даже с анатомической спинкой, необходимо следить, чтобы вес содержимого не превышал 10% от массы тела ребенка. В ином случае, это может привести к искривлению позвоночника, болям в плечах и пояснице, нарушению осанки. Сам ранец должен быть максимально легким. Вес пустого ранца должен быть до 1,5 кг.

    Ранец должен подходить ребенку по размерам, соответствовать росту. Застежки и крепления должны быть максимально удобными, чтобы ребенок без особых усилий и помощи посторонних смог расстегнуть и застегнуть молнии и замки. Ранец должен быть изготовлен из водонепроницаемого материала, его поверхность не должна пропускать влагу, но внутри (между отделениями) необходима полноценная циркуляция воздуха. Лямки должны быть широкими и мягкими, чтобы они не давили на плечи, а равномерно распределяли нагрузку по всей спине. При наличии твердого дна, ранец не будет провисать и давить ребенку на поясницу.

    Как выбрать школьную форму.

    При покупке школьной формы для ребенка важно помнить, что в ней он будет проводить 5-6, а то и больше часов. Поэтому одежда должна быть сшита из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к швейным изделиям, текстильным материалам.

    При покупке школьной формы необходимо обращать внимание на следующие моменты:

    1) Внимательно изучите маркировку одежды - ярлык с данными производителя и составом ткани.

    2) Обратите внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, если на ярлыке указана химчистка - лучше отказаться от такой одежды для ребенка.

    3) Ткань, из которой сшита форма, должна хотя бы наполовину состоять из натуральных материалов. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме – не более 55%. Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лен для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир – для зимы.

    4) От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.




Возврат к списку