Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 12 августа 2020

    ОСТОРОЖНО, МОШЕННИЧЕСТВО!

    Уважаемые жители Лесозаводского городского округа! С начала 2020 года в дежурную часть отдела полиции города Лесозаводск практически ежедневно поступают сообщения от граждан о хищении денежных средств с банковских карт.

    Как это обычно происходит! На мобильный телефон поступает звонок с неизвестного номера, человек, представляется сотрудником банка, говорит о том, что с Вашей карты пытаются похитить денежные средства, и для того чтобы это предотвратить, просит сообщить персональные данные карты (пин-код, Ф.И.О. владельца, трёхзначный код на оборотной стороне карты) после того, как все данные им получены, через некоторое время с карты потерпевшего происходит списание денежных средств.

    Уважаемые граждане, необходимо помнить, что банковская карта – это инструмент для совершения платежей и доступа к денежным средствам на счёте, не требующий для их снятия присутствия в банке. И простота их использования оставляет множество лазеек для мошенников.

    С начала года полицейскими МО МВД России «Лесозаводский» возбуждены уголовные дела по статье 158 часть 3 пункт «г» «Хищение денежных средств с банковских карт».

    Необходимо помнить, что мошенники действуют очень профессионально, умеют так построить свой разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение.

    Для того чтобы не стать жертвой мошенников напоминаем Вам несколько простых правил, которые необходимо знать:

    1. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код и другие данные Вашей карты.

    2. Не позволяйте никому использовать Вашу пластиковую карту.

    3. Если Вам позвонили из какой-либо организации, или Вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите её выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. И не переходите по указанным в письме ссылкам.

    4. Немедленно блокируйте карту при её потере.

    5. Пользуйтесь защищёнными банкоматами, которые расположены в государственных учреждениях, крупных торговых центрах, банках и оборудованы системой видеонаблюдения и охраной.

    6. Сохраняйте спокойствие, не бойтесь запугиваний и угроз!

    Уважаемые граждане!

    Убедительно просим Вас в первую очередь рассказать своим друзьям, знакомым и особенно пожилым родственникам, о том, как действовать в том случае, если им на телефон поступил подозрительный звонок.

    Помните, что именно наши бабушки и дедушки могут попасться на уловку мошенников.

    В случае если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников или подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь с заявлением в дежурную часть отдела полиции, по адресу ул. Григоренко 20.

    Пресс-служба МО МВД России «Лесозаводский»




Возврат к списку