Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 3 августа 2020

    В АДМИНИСТРАЦИИ ЛГО ОБСУДИЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

    На прошлой неделе в администрации Лесозаводского городского округа состоялось совещание с руководителями предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, основная тема которого - организация работы по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта.

    В Приморском крае и в том числе на территории Лесозаводского городского округа существует такой вид государственной помощи малоимущим гражданам, как социальный контракт. Это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и структурным подразделением КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края».

    Как пояснил в начале совещания заместитель главы администрации ЛГО по социальным вопросам И.М. Трушков, согласно условиям соглашения, государство обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

    «Главная цель проекта «Социальный контракт» – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из глубокой бедности за счет активных действий граждан для получения постоянных самостоятельных источников доходов, а также повысить мотивацию для длительных трудовых отношений», - отметил И.М. Трушков.

    Начальник отделения по ЛГО КГКУ ЦСПН ПК Н.Ю Проценко напомнила участникам совещания, что социальный контракт заключается с малоимущим одиноко проживающим гражданином или малоимущей семьей, проживающими на территории Приморского края, по независящим от них причинам имеющей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае (на душу населения 13 628 руб.), на срок от трех месяцев до одного года по форме, утвержденной Правительством Приморского края.

    В работе совещания приняли участие руководители и специалисты кадровой службы МБУ ФКИС «Спортивный центр», МКУ «Управление образования», МКУ «Управление культуры», УК «Жилком-2», УК «Наш дом», УК «Ружино», УК «Прометей», ООО «Коммунальные сети», ООО «Водоресурс», КГУП "Примтеплоэнерго", КФХ Мурашко, ИП Листровой, МУП «Оптика», хозяйственного управления администрации ЛГО, МУП «Гастроном», МАУ "ЛТВ" ЛГО, МОБУ ДО «ДШИ Лесозаводского ГО».

    Всем им было предложено присоединиться к проекту в качестве работодателя по мероприятиям «Поиск работы» или «Прохождение профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования», которые должны быть завершены трудоустройством малоимущих граждан на работу. С даты оформления трудовых отношений гражданин сможет претендовать на получение социального пособия дополнительного к заработной плате, размер такого пособия составит 13 958 рублей ежемесячно. Срок, в течение которого работник сможет получать такое пособие составляет не более 12 месяцев.

    Как уточнила А.И. Дорошкова, начальник отделения КГБУ «Приморский центр занятости населения» в г. Лесозаводск, вопрос переподготовки и получения профессионального образования в рамках курсовой подготовки для принятия решения о приеме на работу может быть также решен посредством заключения социального контракта.

    «Гражданин будет направлен на обучение в рамках курсовой подготовки или переподготовки. Услуги обучения стоимостью не выше 30 000 рублей будут оплачиваются за счет средств краевого бюджета. В период обучения гражданину положено социальное пособие в размере 13 958 рублей. По завершении обучения гражданин может быть принят на работу», - объяснила А.И. Дорошкова.

    По итогам совещания совместно было принято решение, что присутствующие руководители и специалисты кадровой службы предприятий, организаций и учреждений, своевременно (в течение 3 рабочих дней) будут информировать Центр занятости о приеме сотрудников на работу и освобождающихся вакансиях. Также участниками совещания решено использовать мероприятия «Поиск работы» или «Прохождение профессионального обучения и (или) дополнительного профессионального образования» для подготовки кадров и повышению квалификации сотрудников.

    Напомним, с информацией по вопросу социального контракта, можно ознакомиться на сайте министерства труда и социальной политики Приморского края http://soctrud.primorsky.ru// Гражданам/ Социальный контракт.




Возврат к списку