Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 28 июля 2020

    КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ КОРОНАВИРУСОМ В ОТПУСКЕ. ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТОВ

    koronavirus-deti.jpg

    Выезжая в отпуск, важно:

    - Проверить, действует ли Ваш полис ОМС, позвонив на телефон горячей линии Вашей страховой медицинской организации.

    - Если полис ОМС оказался недействительным, необходимо оформить новый.

    - Взять с собой в поездку полис ОМС, документ, удостоверяющий личность, а также медицинские маски и перчатки, антисептик, влажные салфетки и одноразовые бумажные платки.

    - Подготовить аптечку со средствами для профилактики заражения COVID-19 (антибактериальный спрей для горла и носа, жаропонижающее, обезболивающее, термометр).

    - Выяснить заранее, какие профилактики COVID-19 действуют там, где вы планируете отдохнуть, с какой регулярностью проводится тестирование персонала места отдыха (курорта, базы отдыха и т.п.) на COVID-19.

    Возьмите в дорожную сумку полиэтиленовые перчатки, чтобы во время перекуса не касаться еды руками, и влажные салфетки, чтобы протереть упаковку с едой перед употреблением.

    Перед выбором места отдыха обратите внимание на плотность населения. В густонаселённых районах вероятность заразиться инфекционными заболеваниями многократно возрастает.

    Уточните по телефону горячей линии вашей страховой медицинской организации, куда следует обращаться за медицинской помощью в регионе, где вы собираетесь провести отпуск.

    Соблюдайте социальную дистанцию и правила личной гигиены, используйте медицинские маски и перчатки в общественных местах, при ухудшении самочувствия немедленно обращайтесь к врачу. При возникновении затруднений с получением медицинской помощи – звоните на горячую линию страховой организации.

    Если вы заболели, помните, что, находясь в другом городе или регионе, вы имеете право на получение:

    1.            Экстренной медицинской помощи. Она оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (например, состояния, сопровождающегося внезапной потерей сознания, кровотечения из магистральных сосудов, острый инфаркт миокарда, аппендицит и другие заболевания). Экстренная медицинская помощь должна быть оказана человеку вне зависимости от гражданства и наличия полиса ОМС. Отказ в ее оказании не допускается.

    2.            Неотложной медицинской помощи. Это медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента (например, ОРВИ, обострение хронического бронхита, панкреатита и других заболеваний). Неотложная помощь должна быть оказана в любом регионе на территории РФ при наличии полиса ОМС.

    3.            Плановой медицинской помощи. Она оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью. Плановая помощь должна быть оказана в любом регионе на территории России при наличии полиса ОМС. При наличии показаний, врач окажет медицинскую помощь и при необходимости направит на дополнительное обследование.

    Внимательно следите за своим здоровьем, прислушивайтесь к малейшим сигналам организма и следуйте правилам безопасности!




Возврат к списку