Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 6 июня 2020

    ФОТОВЫСТАВКА «ГОРОД НА БЕРЕГАХ УССУРИ»

    Архивный отдел администрации Лесозаводского городского округа подготовил онлайн фотовыставку, посвященную празднованию дня города Лесозаводска. На выставке представлены интересные фотографии города Лесозаводска разных лет - в основном Советского периода. На старых черно-белых кадрах Вы можете увидеть, как жил и работал наш родной город в прошлом.

    С материалами выставки можно ознакомиться в данной публикации.

    История города ведёт начало с образования в 1894 году переселенцами из КиевскойЧерниговской и Полтавской губерний станиц на берегу реки Уссури. Эти первые станицы дали начало одному их городов Приморского края.

    Строительство железной дороги в конце XIX века и развитие крупных приморских городов Владивостока и Никольск-Уссурийска — вызвало необходимость создания лесопильного производства в центре Приморья. На левом берегу Уссури был смонтирован небольшой лесопильный заводик, а позднее, в 1924 году, возник лесозавод на правом берегу Уссури. Он и положил начало Уссурийскому деревообрабатывающему комбинату, который на протяжении многих десятилетий был главным в городе и славился на весь Приморский край.

    Установление Советской власти в Лутковской волости, бурное развитие лесной и перерабатывающей промышленности, возникновение мощного железнодорожного узла (станция) Ружино, строительство поселков Дальлес и Новостройка, затем объединение их в рабочий поселок Лесозаводск - это основные этапы довоенной истории развития города. В 1938 году рабочий поселок Лесозаводск Шмаковского района Уссурийской области Дальневосточного края был преобразован в город, сохранив за ним прежнее наименование.

    Около восьми тысяч лесозаводчан в годы Великой Отечественной войны встали на защиту Родины. Рабочие из цехов лесозавода, сплавной конторы, железнодорожных, сельскохозяйственных и других предприятий сражались геройски. Наши земляки воевали на Украине, в Белоруссии, на Курской дуге, защищали Москву, Ленинград, Сталинград. Звание Героя Советского Союза было присвоено Федору Григорьевичу Литвинюку, полным кавалером орденов Славы стал Тимофей Иванович Скидан. Многие лесозаводцы стали участниками войны с Японией. Самоотверженно трудились и те, кто оставались в тылу.

    4.jpg

    11.jpg

    После войны город стал развиваться особенно бурными темпами и превратился в крупный центр лесной и деревообрабатывающей промышленности Приморья.  

    До 1965 года была особая достопримечательность у Лесозаводска — паром, соединявший берега реки Уссури, но после завершения строительства и сдачи в эксплуатацию автодорожного моста надобность в нем отпала.

    16.jpg


    В 1972 году был открыт крупнейший на Дальнем Востоке Биохимический завод по производству кормовых дрожжей, в 1974 вступила в строй крупнейшая (в то время) в Приморье швейная фабрика «Уссури». В 1987 году начал работу мебельный комбинат, который выпускал ламинированную плиту, а затем корпусную мебель. Железнодорожники модернизировали и расширяли своё производство. Совхозы «Пантелеймоновский», «Ружинский», «Курский», «Лесозаводский», «Иннокентьевский» были крупными хозяйствами с мощной материальной и технической базой.

    14.jpg

    10.jpg

    7.jpg

    8.jpg

    3.jpg


    В Лесозаводске расположен один из крупнейших в Приморье железнодорожных узлов — станция Ружино. В конце 2002 года произошло знаменательное, историческое событие - была завершена Железнодорожная электрификация Транссиба. Железнодорожные предприятия — Вагонное депо, локомотивное депо, дистанция пути, в настоящее время являются крупнейшими в городе по числу работающих, имеют сильную социальную базу. В связи с электрификацией в Ружино появилось новое крупное предприятие — дистанция электроснабжения.

    9.jpg

    2.jpg


    Город Лесозаводск является административным центром городского округа. Он занимает удобное географическое положение, расположен на пересечении трех транспортных магистралей – речной, железнодорожной и автомобильной. На западе граничит с Китаем. На севере и востоке округ граничит с Дальнереченским районом, на юге — с Кировским районом. Западную и центральную часть занимают равнины. Восточная граница округа проходит по хребту Синий, в котором находится высшая точка округа — гора Синяя (1049,1 м). Через территорию округа с юга на север протекает река Уссури, проходит Транссиб и федеральная трасса М60 «Уссури» (Хабаровск — Владивосток).Занимаемая площадь Лесозаводского городского округа – 3063,7 квадратных километров. Численность населения 42589 человек (на 1.01.2019), в т.ч. 8,0 тысяч человек - сельское население.

    12.jpg


    13.jpg

    15-2.jpg

    15-3.jpg

    Отличительной особенность города является огромное количество удивительных по красоте озер. В конце июля — начале августа часть их покрывается великолепными эндемиками — лотосами Комарова, привлекая в это время большое количество туристов. Лотос, как и тигр, находится на гербе Лесозаводска. Летом город утопает в зелени. Тихие улицы, уютные дворики с цветущими клумбами, река и озера добавляют городу особый шарм

    Лесозаводск — единственный город Приморского края, который разделён на две части крупной рекой.

    Лесозаводчане бережно хранят свою историю, ухаживая за памятниками города и регулярно пополняя коллекции быта предков в местном краеведческом музее.

    6.jpg


    5.jpg

    1.jpg


     




Возврат к списку