Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 27 мая 2020

    ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БЕЗ ТАБАКА СТАРТОВАЛА В ЛЕСОЗАВОДСКЕ

    Лесозаводское санитарно-эпидемиологическое отделение филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Лесозаводске» проводит мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню без табака 31 мая 2020 года по теме:  «Защита молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии  и  профилактика употребления ими табака и никотина». Вопросы по теме можно задать по телефону «горячей линии», 8(42355)29723 до 31.05.2020 г. с 9.00 до 16.00.

    Ежегодно 31 мая проходит Всемирный день без табака, в этом году с особым акцентом на "защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина".

    Поскольку табачная индустрия все в большей степени нацеливает свою рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу, отличающуюся особой уязвимостью перед вызывающей привыкание табачной продукцией. Как хорошо известно представителям табачной индустрии, человек, который начинает курить в возрасте до 20 лет и несколько старше, не только в большей степени рискует стать зависимым от табака, но также, как правило, утрачивает способность контролировать свое поведение в части курения на более поздних возрастных этапах.

    Стремясь манипулировать молодыми людьми, табачная индустрия прибегает к методам "приукрашивания" своей продукции, стараясь сделать ее более привлекательной для определенных групп населения, в частности при помощи красивой фирменной упаковки или символики; выпуск красивых электронных сигарет и нагреваемых табачных изделий. Кроме этого табачные компании все чаще привлекают влиятельных пользователей социальных сетей к рекламе, негласно встраивается в другие материалы, размещаемые в социальных сетях. Эта проблема вызывает особую тревогу применительно к молодым женщинам и девочкам, которые являются главной мишенью рекламы, проводимой через известных пользователей социальных сетей.

    КАК КУРЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА РИСК ЗАРАЖЕНИЯ COVID-19?

    Курение, особенно многолетнее, приводит к уменьшению жизненного объёма легких, провоцирует одышку и вызывает хроническую обструктивную болезнь легких, при которой любое респираторное заболевание становится особенно опасным. Новый COVID-19 поражает именно легочную ткань в организме и приводит к пневмонии, не позволяющей человеку самостоятельно дышать.

    «Смесь никотина, пепла и смолы проникает в альвеолы, забивая их гарью, вместе с которой оседает и вирус. Также возрастают и риски: выздоровление при вирусной инфекции замедляется, поскольку среда способствует удержанию и размножению вируса», - сообщают специалисты Минздрава РФ.

    Эпидемиологическое значение может иметь и сама пачка сигарет. Если Вы курильщик, то знаете, что сигареты в открытой пачке расположены фильтрами вверх. Когда человек достает сигарету пальцами за фильтр, а затем отправляет её прямо в рот, вероятность инфицирования COVID-19 чрезвычайно велика.

    КУРИТЬ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ – НАНОСИТЬ СЕБЕ РЕАЛЬНЫЙ ВРЕД!

    Появляются всевозможные фейки о том, что курение защищает от коронавируса. Курение не спасает от коронавируса, а наоборот, отягчает течение инфекции за счет тех заболеваний, которые есть у любого курильщика. Человек, который курит 5 – 6 лет, как минимум, имеет хронический бронхит. А при наличии хронического бронхита риск получить пневмонию возрастает в несколько раз.

    Курение вредит нашему здоровью и без привязки к коронавирусу. Употребление табака и табачной продукции может довести до онкологического заболевания, которое гораздо страшнее COVIOD-19.

    Курение может помешать естественной защите организма в борьбе против вирусов и бактерий. Исход инфекции у курильщиков может быть гораздо более серьезным, чем у некурящих.

    СЕЙЧАС НАСТУПИЛ МОМЕНТ ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ.

    ПАНДЕМИЯ COVID-19 ДАЕТ ДЛЯ ЭТОГО УБЕДИТЕЛЬНУЮ МОТИВАЦИЮ!

     

    Лесозаводское санитарно-эпидемиологическое отделение филиала

    ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Лесозаводске»




Возврат к списку