Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 3 марта 2020

    ПЕРЕДВИЖНАЯ ШКОЛА «ФОРМУЛА ПОДРОСТОК» ПРОШЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В ЛЕСОЗАВОДСКЕ

    Социально значимый просветительский проект «Передвижная школа для родителей учащихся основной и старшей школы «Формула подросток»» был реализован в г. Лесозаводске 29 февраля 2020 года ПРОО «Совет многодетных родителей» совместно с АНО ДПО «Агентство образовательных инициатив «КЛАСС-ДВ»» на базе
    МОБУ СОШ № 5.

    IMG_20200229_100749.jpg

     Создание передвижной школы родительского просвещения во многом решает проблему доступности такой поддержки силами специалистов для жителей, отдалённых от краевого центра муниципальных образований. Проект передвижной родительской школы направлен на оказание очной разноплановой консультационной, информационной и методической помощи родителям детей подросткового возраста в территориях Приморского края.

    В данном проекте с 01.11.2019 г. по 10.07.2020 г. будут задействованы восемь  муниципальных образований края: Арсеньевский, Дальнегорский, Лесозаводский, Уссурийский городские округа, пгт. Кавалерово, Лучегорск, Преображение, Терней.

    В рамках Школы на территории Лесозаводского городского округа родители встретились с ведущими специалистами Приморского края в области педагогики, психологии, педиатрии. Были предусмотрены современный интерактивный формат обучения, неформальное кофе-общение.  Участие в мероприятии – бесплатно. Несмотря на непогоду в последний день февраля, чтобы стать его участниками в школе №5 встретились 46 родителей нашего округа.

    IMG_20200229_101009.jpg

    IMG_20200229_141011.jpg

    IMG-20200229-WA0028.jpg

    «Мы помогаем детям, меняя взрослых» - главное целеполагание этого проекта. Авторская программа школы позволяет родителям в одном месте получить базовые навыки и компетенции по направлениям детская психология педагогика, педиатрии, а также узнать типологические особенности того или иного возраста, основные трудности, пути их преодоления.

    IMG_20200229_143415.jpg

    После лекций наступил этап проектной деятельности. Пилоты активно работали в малых родительских группах. Родители проектировали решение проблем: Как установить доверительные отношения с подростком?  Как привить подростку навыки здорового образа жизни?  Как повысить мотивацию к учёбе?  Как использовать интернет ресурсы в образовании?

    IMG_20200229_142014.jpg

    Разгорелись жаркие дискуссии, были приведены разные примеры, родители активно делились своим опытом и вместе нашли решения проблем.

    Уточним, проект осуществляется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества при поддержке Правительства Приморского края и Уполномоченного при Губернаторе Приморского края по правам ребенка.

    У проекта сложилась команда профессионалов, заинтересованная в его продвижении и развитии. Благодаря ей за небольшой отрезок времени (8 академических часов) аудитория меняется к лучшему: люди задумываются, раскрываются, видно, как идёт внутренняя работа каждого. И главное, что все уходят воодушевленными!

    IMG-20200229-WA0023.jpeg

    Выражаем глубокую признательность и благодарность пилотам проекта - Е.А. Григорьевой, Е.М. Станкевич, В.Н. Бойко, А.А. Черниковой за их труд.
    Спасибо средней школе №5 за гостеприимство! Проведение Школы на территории ЛГО активно поддерживала директор МОБУ СОШ № 5 - Иванова Валентина Петровна и начальник учебно-методического отдела МКУ «Управление образования ЛГО» Пыжова Лариса Владимировна.

    По информации учебно-методического отдела МКУ «Управление образования ЛГО»




Возврат к списку