Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 15 февраля 2020

    В ДЕНЬ ТРИДЦАТЬ ПЕРВОЙ ГОДОВЩИНЫ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

    IMG_2674.jpg

    Сегодня, 15 февраля в нашей стране отмечают 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Традиционный митинг, посвященный этому памятному событию, прошел у мемориала воинам-интернационалистам Приморского края, погибшим в Афганистане. Здесь собрались жители и гости Лесозаводского городского округа, ветераны, военнослужащие, юнармейцы.

    IMG_2508.jpg

    IMG_2498.jpg

    IMG_2454.jpg

    Свыше пятнадцати тысяч наших ребят погибли на чужой земле. Около пятидесяти пяти тысяч были ранены. Шестьдесят пять тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 330 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

    Открыл митинг глава Лесозаводского городского округа С.В. Михайлов.

    «С момента окончания Афганской войны прошло более 30 лет, но горький след в истории нашей страны остаётся навсегда, а мужество наших воинов во все времена будет достойно глубокого уважения, потому что не имеет срока давности … Мы гордимся и помним об этих подвигах. Мы низко кланяемся родителям, у кого война отобрала их детей. Вечная память павшим героям. Глубокая признательность и благодарность тем, кто остался верным воинскому долгу и присяге. А молодым ребятам, которым еще предстоит служба в армии, хочу пожелать не бояться тягот военной службы, и когда придет ваше время, честно выполнять свой мужской долг перед Родиной», - обратился Сергей Владимирович к собравшимся.

    IMG_2472.jpg

    На мероприятии также выступили Л.А. Толочко, председатель Думы ЛГО, заместитель главы администрации Кировского муниципального района П.О. Журавский, председатель Кировского Совета ветеранов солдат А.В. Лагута, председатель Президиума Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов ЛГО, участник Афганской войны А.П. Горбатенко.

    IMG_2461.jpg

    «Сейчас ветераны войны в Афганистане взрослые зрелые мужчины, понюхавшие порох в молодые годы, познавшие цену жизни там, в далёких горах. Они создали семьи, растят детей и внуков, активно участвуют в жизни города и округа. Нам небезразлично какой вырастет наша молодежь. Помнит ли она о традициях старших поколений? Поэтому и сейчас мы занимаемся патриотическим воспитанием. Это мужчины, полные сил и энергии, готовые постоять за себя и за Родину », - подчеркнул Анатолий Платонович.

    IMG_2524.JPG

    За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, более двухсот тысяч воинов-интернационалистов были награждены орденами и медалями СССР, восемьдесят шесть – удостоены звания Героя Советского Союза. Многие получили награды посмертно, навечно вписав свои имена в Книгу Памяти.

    IMG_2547.jpg

    В завершение митинга после минуты молчания и звуков залповых выстрелов его участники возложили цветы к мемориалу.

    IMG_2558.jpg

    IMG_2568.jpg

    IMG_2602.jpg

    IMG_2628.jpg

    После митинга в ГДК состоялся приуроченный событию концерт, в котором с пронзительными и душевными номерами выступили наши воины-интернационалисты, а также артисты и коллективы Лесозаводского городского округа.

    IMG_2690.jpg

    IMG_2700.jpg

    IMG_2718.jpg

    IMG_2761.jpg

    IMG_2778.jpg

    IMG_2752.jpg

    IMG_2638.jpg




Возврат к списку