Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 14 февраля 2020

    ОХРАНА ГОСГРАНИЦЫ - ВСЕНАРОДНОЕ ДЕЛО

    В администрации Лесозаводского городского округа состоялось заседание Штаба добровольных народных дружин по охране Государственной границы Российской Федерации (далее - Штаб). Под председательством заместителя главы администрации И.М. Трушкова было рассмотрено 4 вопроса. В работе Штаба приняли участие начальник Службы в городе Дальнереченске Пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю А.Н. Зинов, старший инспектор отделения охраны государственной охраны А.Н. Ласточкин.

    IMG_1932.JPG

    1.jpg

    О сложившейся ситуации и принятых мерах по защите Приморского края от коронавирусной инфекции сообщил и. о. начальника территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Лесозаводске В.В. Козлов. Как отметил Владимир Викторович, в связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю проводятся мероприятия по профилактике завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию Приморского края.  

    В Приморском крае с первых дней осложнения ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами, определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, приняты меры по обучению медицинского персонала.

    IMG_20200211_160601_1.jpg

    Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. По результатам оперативного мониторинга за внебольничными пневмониями в Приморском крае, превышения среднемноголетних уровней заболеваемости не наблюдается.

    Во всех пунктах пропуска через государственную границу Приморского края проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. Случаев подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией в Приморском крае не зарегистрировано.

    На территории Лесозаводского городского округа прибыла семья из КНР, в настоящее время она находится под контролем медицинских работников.

    По вопросу информирования населения Лесозаводского городского округа о правилах пограничного режима и ответственности за их нарушения, о состоянии пограничного режима в 2019 году выступил А.Н. Зинов. Он отметил, что состояние пограничного режима в 2019 году было стабильное, прогнозируемое.  По итогам осуществления пограничной деятельности в отчетном году задержано  108 нарушителей правил пограничного режима в 84 случаях. Сумма наложенных штрафов составила 36 300 рублей.  Примерно такая же статистика была и в предыдущем году. Имеются факты повторного нарушения правил пограничного режима.

    IMG_20200211_160515_1.jpg

    С целью соблюдения правил пограничного режима гражданами приграничья и создания благоприятных условий для привлечения местного населения к защите государственной границы проведено 112 встреч с главами и специалистами органов местного самоуправления (в 2018г. – 97).

    Руководством Службы в городе Дальнереченске за оказание практической помощи в защите государственной границы Российской Федерации были награждены:  грамотой  С.Я. Аула, благодарностью С.В. Мамонов, М.Н. Бондарь, Д.В. Башкиров.

    О  работе в 2019 году добровольных народных дружин по охране Государственной границы РФ на территории  ЛГО доложили командиры ДНД отделений   в н.п. Озерное С.В. Мамонов, в н .п. Черная Речка  В.А. Поздняков, в н.п.  Кабарга   В.Н. Лазарев.

    Как отметили докладчики, все члены ДНД дают необходимые разъяснения гражданам, касающиеся правил режима границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Нередко по информации от членов ДНД, а иногда и совместно с ними, задерживаются лица, нарушившие правила пограничного режима.

    Сегодня многие дружинники, наряду со своими должностными обязанностями по месту работы, помогают пограничникам и днем и ночью выполнять задачи по защите государственной границы. Что называется «без отрыва от производства» они несут службу совместно с пограничниками как непосредственно на территории пункта пропуска, так и в его окружении.

    IMG_1928.JPG

    На этом заседании был утвержден план работы Штаба добровольных народных дружин по охране Государственной границы Российской Федерации на территории Лесозаводского городского округа на 2020 год.

    В. Галаюда, секретарь Штаба






Возврат к списку