Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 9 февраля 2020

    В ЛЕСОЗАВОДСКЕ НА СМОТРЕ В ЧЕСТЬ 75-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ВСТРЕТИЛИСЬ АРТИСТЫ ПРИМОРЬЯ ПОЧТЕННОГО ВОЗРАСТА

    Второй отборочный этап смотра творческих коллективов ветеранов и пенсионеров, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в ГДК Лесозаводска 8 февраля.

    IMG_1718.jpg

    IMG_1633.jpg

    Открыл мероприятие приветственным словом глава Лесозаводского городского округа Сергей Михайлов. Он пожелал всем собравшимся в зале хорошего отдыха, положительных эмоций, а участникам конкурса успешных выступлений.

    - Отрадно, что творческий проект Приморской краевой общественной организации ветеранов  войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и министерства культуры Приморского края проходит на нашей территории. В канун Великого праздника мы все стремимся выразить чувства огромной благодарности и уважения к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто подарил нам мир. Сегодня вы, дорогие наши ветераны и пенсионеры по-прежнему в строю! Вас объединяет не только общая память, но и стремление внести свою лепту в воспитание молодежи в духе любви и уважения к Отечеству и подвигу народа. Ваш вклад в укрепление связи между поколениями неоценим, и этот смотр - лучшее тому подтверждение.

    IMG_1657.jpg

    В течение полугода в муниципалитетах Приморья проходил 1 отборочный этап смотра, где были выбраны лучшие творческие номера. Во втором туре представили свои территории хоровые, вокальные, танцевальные коллективы и отдельные исполнители Кировского, Пожарского, Спасского, Черниговского, Красноармейского районов, а также артисты из Дальнереченска, Спасска Дальнего и Лесозаводска.

    IMG_1802.jpg

    IMG_1714.jpg

    IMG_1825.jpg

    IMG_1700 — копия.jpg

    IMG_1674.jpg

    Тёплые слова всем причастным к смотру адресовали заместитель председателя Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Непомнящий и секретарь Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», пресс-секретарь краевого отделения Пенсионного фонда России Лидия Смыченко. Вместе с ними в состав жюри вошли эксперты Приморского краевого центра народной культуры, его генеральный директор Роман Нечаев и зав. отдела развития и поддержки народного творчества Надежда Аристова, начальник Управления культуры Лесозаводского ГО Юлия Мартёха.

    IMG_1667.jpg

    IMG_1639.jpg

    О достижениях своего коллектива в начале 2020 года рассказала Валентина Орловская, участница народного хора «Ивушка» села Рощино Красноармейского района.

    «Это не первый конкурс, который мы посетили зимой. Были в Дальнереченске, в Уссурийске, теперь – Лесозаводск. В нашем хоре 15 человек, средний возраст – 70-75 лет. Репетиции не пропускаем, постоянно разучиваем новые песни с руководителем Светланой Ивановной Дахиной», - отметила Валентина Александровна.

    IMG_1832.jpg


    Коллектив «Спассчанка» из села Спасское, где под аккомпанемент баяна поют три солистки, в течение месяца выучили новый репертуар с новым руководителем Еленой Ким. На краевом смотре в Лесозаводске у них состоялся большой творческий дебют.

    «Мы родом из Забайкалья, с детства любим петь и помним песни военных лет. Активны в движении "серебряных" волонтеров. Просто не могли упустить шанс поучаствовать в таком масштабном конкурсе накануне юбилея Великой Победы, поэтому быстро взяли инициативу в свои руки!», - поделились перед выступлением солистки «Спассчанки» Людмила Карымова и Анастасия Лоншакова.

    IMG_1717.jpg

    Прибыли на смотр коллективы и артисты с весомым «фестивальным» стажем, которые за десятилетия своей деятельности прославились в крае, а также на всероссийском и международном уровнях. Среди таких -  Анатолий Яремчук, солист Украинского народного хора «Чиста криниця» из города Спасск-Дальний.

    IMG_1844.jpg

    «Нашему украинскому хору более 25 лет. Сегодня поем «Песню о Днепре» на русском языке. Все мы рождены в Советский период, живем в России, любим Приморский край. Слышали как лесозаводские коллективы достойно исполняют украинские песни и рады будем видеть их на фестивалях Спасского центра Украинской культуры!», - сказал Анатолий Иванович.

    IMG_1848.jpg

    По итогам Второго этапа смотра в гала-концерт, который планируется провести во Владивостоке, отобраны 8 номеров. Три песни прозвучат на нём от Кировского м-на: «Победная» (ансамбль «Золотой ключ»), «Тихо в океане Тихом» (Виктор Барнев ), «Поклонимся великим тем годам» (Никитенко Татьяна). Пожарский район и пгт. Лучегорск представит народный хор «Русские узоры» с песней «Там за тихой рекой». От Черниговского района и пгт. Сибирцево прошел в финал хор русской песни «Непоседушки» с номером «Сыновья России»; от Спасска-Дальнего – хор русской песни «Родники России» с номером «Сыновья верность». Михаил Галкин из Дальнереченска споет песню «Письмо», а вокальный коллектив «Ветераночка» из Лесозаводска исполнит «Балладу о хлебе».

    IMG_1724.jpg

    IMG_1772.jpg

    IMG_1764.jpg 

    IMG_1691 — копия.jpg




Возврат к списку