Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 7 февраля 2020

    В ЛЕСОЗАВОДСКЕ ПРОВЕДУТ ПРОВЕРКУ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

    Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях является необходимой мерой безопасности, которая позволяет защитить жителей от негативных последствий какой-либо аварии или разрушительного воздействия, вызванного влиянием различных факторов.

    «Внимание всем!» – это предупредительный сигнал, который подается для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации.

    11 февраля 2020 года будет проводиться плановая проверка муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Лесозаводского городского округа с кратковременным включением имеющихся на территории городского округа электрических сирен.

    С 10:00 до 11:00 11 февраля 2020 года по местному времени на территории Лесозаводска будут звучать сирены.

    Сигнал электросирен будет длительностью до 3 минут.

    В случае реальной чрезвычайной ситуации сигнал «Внимание всем!» будет подаваться электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий длительностью до 5 минут в трехкратном повторении.

    Основные правила поведения при получении сигнала:

    1. Если Вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали звук сирены или звуковой сигнал: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», то немедленно включите полную громкость приемника радиовещания на любой программе или включите телевизионный приемник на любой краевой новостной канал.

    По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» по каналам телевидения и радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

    Всем взрослым необходимо усвоить самим и разъяснить детям, что звук сирен - это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Услышав его, не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины.

    Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторена еще раз. Помните, что в первую очередь необходимо взять документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки.

    2. Если Вы находитесь на работе, на территории предприятия или в цеху и услышали сигнал: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», прервите рабочий процесс, завершите телефонный разговор или совещание. Находясь же в шумном цеху, остановите станок, заглушите машину, а если невозможно это сделать, то подойдите к ближайшему громкоговорителю на предприятии.

    3. Если Вы находитесь на улице города и услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», то подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю и по окончании звукового сигнала сирен прослушайте информацию, выполните все рекомендации.

    В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал:  «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в крае, городе, районе, населенном пункте.

    Проинформируйте соседей по подъезду и месту жительства - возможно, они не слышали передаваемой информации. Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи.

    Просим жителей и гостей города после звука сирены соблюдать порядок и спокойствие!

     




Возврат к списку