Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 16 января 2020

    КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РАССМОТРЕЛА БОЛЕЕ 600 МАТЕРИАЛОВ ЗА 2019 ГОД В ЛГО

    Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав 14 января исполнилось 102 года со дня образования. Субъекты профилактики играют важную роль в решении проблем защиты подрастающего поколения от жестокости, насилия и негативных явлений социальной среды.

    кднизп14.01.2020.jpg

    На заседаниях комиссии заслушиваются координационные вопросы, охватывающие все направления деятельности комиссии. Ежеквартально заслушивается информация о состоянии преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних профилактике повторной преступности и ресоциализации условно осужденных подростков на территории Лесозаводского городского округа, а также информация руководителей органов и учреждений системы профилактики о работе по предотвращению преступлений   и правонарушений несовершеннолетних.

    Главной целью работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, осуществление ранней профилактики семейного неблагополучия, создание условий для реализации права жить и воспитываться в семье.

    «В банке данных семей, находящихся в социально опасном положении в Лесозаводском городском округе состоит 75 семей (188 детей). Индивидуальная профилактическая работа с данными семьями проводится ежедневно: регулярно осуществляется патронаж семей, консультирование родителей, оказываются различные виды помощи, в том числе по трудоустройству родителей и лечению от алкогольной зависимости», - прокомментировала И.В. Петрушенко, ответственный секретарь КДНиЗП.

    С целью профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних регулярно проводятся межвeдoмcтвeнныe рейды по местам отдыха и концентрации подростков и молодежи с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, по предприятиям торговли с целью выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной, табачной продукции; проверки по месту жительства условно осужденных несовершеннолетних.

    В течение 2019 года проведено 24 комиссии, рассмотрено более 600 материалов об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних, их законных представителей и иных лиц. Более  20 материалов об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и более 15 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела.  К каждому несовершеннолетнему были применены меры воздействия, каждый поставлен на учет в органах и учреждениях системы профилактики.




Возврат к списку