Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 16 января 2020

    МЕРЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СНЮСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ОБСУДИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ ЛГО

     Рабочее совещание при заместителе главы администрации ЛГО по социальным вопросам И.М. Трушкове, основным вопросом которого стала разработка комплекса профилактических мер и организация разъяснительной работы по недопущению распространения снюсов на территории Лесозаводского городского округа, состоялось 14 января.

    4.jpg

    На совещание были приглашены представители МО МВД России «Лесозаводский»,  филиала «Роспотребнадзора», Управления образования ЛГО, КНДиЗП, прокуратуры.

    «Мы на местном уровне должны не отставать в борьбе с распространением среди несовершеннолетних опасной для здоровья продукции – снюса, необходимо сообща разработать эффективные меры. Если работа в этом направлении не будет проводиться, мы потеряем нашу молодежь. Главная цель – предотвратить возможные смерти наших детей», - сказал Игорь Трушков в начале встречи.

    1.jpg

    Напомним, закон о запрете продажи табакосодержащих смесей (снюсов) несовершеннолетним примут приморские депутаты на ближайшем заседании Законодательного Собрания региона 29 января. Принять такой закон максимально быстро призвал Губернатор края Олег Кожемяко 13 января, на селекторном совещании с профильными ведомствами и главами муниципалитетов.

    Данной проблемой всерьез обеспокоено общество. Мало того, что снюс и его аналоги содержат токсичные вещества - без должного контроля производители включают в их состав крайне опасные и запрещенные компоненты. Они сильнейшим образом подрывают здоровье подростков или приводят к смертельным исходам.

    Как было отмечено в ходе совещания, в основном реализация угрожающей жизни продукции несовершеннолетним происходит через интернет. Местные предприниматели идут навстречу в пресечении продаж снюсов на территории округа, проявляя свою активную гражданскую позицию. Так, например, от реализации снюсов и взрослым, и детям отказался ИП Д.Ф. Хан.

    2.jpg

    В завершение совещания были озвучены предложения продолжить работу по выявлению точек реализации упомянутых жевательных смесей,  разработать и реализовать информационно-профилактические мероприятия для детей и родителей, организовать взаимодействие в решении указанной проблемы с приморским движением киберволонтеров.

    3.jpg

    Пагубное увлечение молодежи будет также обсуждаться на ближайшем заседании антинаркотической комиссии Лесозаводского городского округа, куда помимо основных ее членов, будут приглашены руководители почтовых отделений округа, представители школ и других образовательных учреждений.

     




Возврат к списку