Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 16 января 2020

    ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БЕДЫ

              Пожары – одно из бедствий, которое наносит человеку огромный имущественный ущерб и, что еще страшнее,  уносит  человеческие жизни. К сожалению, нередко виновниками пожаров являются сами  люди.  Детская шалость с огнем  становится причиной  лесных пожаров, когда  огненная стихия охватывает огромные пощади лесных массивов.  Из-за неправильной эксплуатации электроприборов и отопительных печей загораются жилые помещения. 

              Не является исключением и Лесозаводский городской округ. Были и у нас случаи, когда в пожарах гибли люди, в том числе – дети, и даже  сгорела целая улица, оставив  без крова  несколько семей.

              В целях профилактики  уже в течение нескольких лет администрация городского округа совместно с отделом надзорной деятельности  и профилактической  работы МЧС проводит акцию, направленную на предупреждение пожаров.  В рамках акции в муниципальных квартирах  с печным отоплением  бесплатно устанавливаются  автономные электронные пожарные извещатели,  которые   чутко реагируют на  задымление и звуковым сигналом  предупреждают жильцов о возможном возгорании.  Приоритетными участниками акции  являются  многодетные семьи и инвалиды

    2.png

              На минувшей неделе  специалисты отдела по ГО и ЧС и мобилизационной работе администрации совместно с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС  установили  такое оборудование в нескольких квартирах, в которых проживают многодетные семьи и инвалиды/

    3.png

              Один из первых адресов, с которого гости и начали  установку  оборудования, -  квартира Л.В. Уренской, инвалида по зрению первой группы.  Практически вся трудовая биографии женщины связана с железнодорожной  станцией Кабарга. Уйдя на заслуженный отдых, она осталась жить в Кабарге в квартире с печным отоплением, то есть достаточно далеко от города и ближайшей пожарной части. К сожалению, соседи ей достались  безответственные, они не раз подвергали Людмилу Владимировну опасности.

              -Соседи постоянно горят, мне уже четыре раза приходилось вызывать пожарных, - рассказывает женщина. -  Они пьют, не следят за печью, засыпают в постели с горящей сигаретой.  То гараж у них горел, то коридор.  Все это происходит ночью, просто страшно, что  я из-за плохого зрения не успею вовремя заметить огонь. Однажды уже чуть не угорела. А пожарные далеко,  чтобы приехать,  им необходимо время. Тем более, что живу я за переездом, а он часто бывает закрыт и задерживает пожарную машину.  Поэтому я очень благодарна за то, что мне установили это оборудование. Теперь я смогу вовремя сориентироваться,  если такие случаи повторятся.

    1.png

              В этот день звуковое дымоулавливающее оборудование было установлено  многодетным семьям и инвалидам, проживающим также на  Новостройке и в микрорайоне железнодорожников.  По информации И.О. Северина, начальника отдела по ГО и ЧС и мобилизационной работе,  данная акция носит систематический характер и будет продолжать в течение всего года.

                                                             




Возврат к списку