Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 26 декабря 2019

    В ЛЕСОЗАВОДСКЕ ПРОШЕЛ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 40-ЛЕТИЮ ВВОДА ВОЙСК В АФГАНИСТАН

    В день 40-летней годовщины ввода Советских войск в Афганистан 25 декабря в Лесозаводске состоялось памятное мероприятие. У мемориала воинам-афганцам Приморского края, погибшим в Афганистане, собрались воины-интернационалисты, ветераны локальных войн, школьные юнармейские отряды, руководители патриотических организаций, представители администрации и Думы Лесозаводского городского округа.

    IMG_8683.JPG

    IMG_8464.JPG

    Бессмертным строем с портретами наших приморских земляков, героев, погибших в Афганской войне, которая длилась почти 10 лет, прошли юнармейцы средней школы №7. Безвозвратны боевые потери Советских войск в Афганистане. Общая численность в период нахождения в Демократической республике Афганистан – пятнадцать тысяч советских солдат и офицеров. В их числе 31 воин-интернационалист из Приморья.

    IMG_8484.JPG

    IMG_8494.JPG

    С речью на памятном митинге выступили А.П. Горбатенко, председатель Президиума совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов ЛГО, участник войны в Афганистане, И.М. Трушков, заместитель главы администрации Лесозаводского городского округа по социальным вопросам, Л.А. Толочко, председатель Думы ЛГО, В.П. Алфёрова, помощник депутата Государственной Думы РФ В.В. Николаевой, Е. Лисовенко, ученик 10 «А» класса МОБУ СОШ №5.

    IMG_8452.JPG

    IMG_8524.JPG

    IMG_8514.JPG

    IMG_8576.JPG

    В декабре 1979 года правительство Афганистана обратилось к руководству Советского Союза с просьбой об оказании политической, экономической и военной помощи для своей защиты. Войска 40-й армии перешли государственную границу 25 декабря, в Афганистан вошли военнослужащие, в основном призванные из запаса.

    Из города Лесозаводска были призваны Сергей Александрович Сылка, Юрий Григорьевич Семенченко, Константин Анатольевич Шевченко, Андрей Васильевич Куделин, Александр Анатольевич Сапсон. Все они вернулись, выполнив интернациональный долг.

    IMG_8582.JPG

    В знак памяти и скорби почтили минутой молчания всех тех, кто погиб при выполнении воинского долга в той войне. К подножию мемориала были возложены гирлянда и цветы.

    IMG_8590.JPG

    IMG_8597.JPG

    IMG_8650.JPG


    Военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан между правительственными силами Афганистана и Ограниченным контингентом советских войск с одной стороны и многочисленными вооруженными формированиями афганских моджахедов , при поддержке ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира, с другой сторны длился с 1979 по 1989 годы.




Возврат к списку