Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 18 декабря 2019

    ОБ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ПИРОТЕХНИКОЙ

    В преддверии Новогодних и Рождественских праздников отдел по ГО и ЧС и мобилизационной работе администрации Лесозаводского городского округа информирует жителей и гостей городского округа об основных правилах безопасного обращения с пиротехникой.                                         

    В целях гарантии качества и безопасности пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации и должны иметь инструкцию по применению, а также адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков).

    Не покупайте пиротехнику в не регламентированных для этих целей местах (рынки, киоски и иные торговые точки) или у «знакомых», поскольку это могут быть несертифицированные или нелегальные изделия. Пиротехнику приобретайте только в местах официальной продажи. При покупке пиротехники обращайте внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места и разрывы.

    Реализация пиротехнических изделий запрещается ( п.11 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 №1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий"):

    на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

    лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

    при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

    Храните пиротехнику в сухом месте, в упаковке. Запрещается хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с температурой воздуха более +30°С, вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а так же вблизи обогревательных приборов.

    Храните фейерверки в не доступных для детей местах.

    Отсыревшую пиротехнику категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).

    При обращении с пиротехническими изделиями ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

    использование пиротехники лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых;

    курение рядом с пиротехническим изделием;

    механическое воздействие на пиротехническое изделие (бросать, ударять пиротехническое изделие);

    бросать пиротехническое изделие в огонь;

    наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия;

    Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

    выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

    подойти к пиротехнике и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над пиротехникой. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

    собрать и уничтожить несработавшую пиротехнику. Уничтожают пиротехнику, поместив её в воду на срок не менее 24 часов. После этого  можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать пиротехнику на кострах.

    В соответствии с п.13 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 №1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий"  применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

    в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

    на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

    на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

    на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

    во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

    на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

    Телефон единой дежурно-диспетчерской службы Лесозаводского городского округа:  8(42355) 29-8-00.

    Телефоны противопожарной службы:

    - городской «01»;

    - сотовый: «101»;

    - единый номер вызова экстренных служб «112».

     




Возврат к списку