Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 13 декабря 2019

    ЕГЭ-2020: ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

                 В общеобразовательных учреждениях Лесозаводского городского округа  близится к завершению первое полугодие 2019-2020 учебного года, которое для выпускников 11 классов стало серьезным этапом подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.  Традиционно она проходит в двух формах: единый государственный экзамен и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для участников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Согласно проекту расписания ГИА-11 основной этап начнется 25 мая, а завершится 29 июня 2020 года.

                 В течение учебного года  школами округа, управлением образования проводится большая содержательная и организационная  работа по подготовке к экзаменам, в том числе информирование участников экзамена и их родителей (законных представителей). Состоялись школьные и городские родительские собрания,  собрания выпускников, на которых они были ознакомлены с Порядком проведения государственной итоговой аттестации, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 7 ноября 2018 года № 190/1512 (Порядок).  Хочется еще раз обратить внимание выпускников и родителей (законных представителей) на ряд позиций: при сдаче математики можно выбрать только один уровень (базовый – только для получения аттестата или профильный – для получения аттестата и поступления в ВУЗ);  для получения аттестата с отличием помимо того, что необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и пройти ГИА, нужно получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по предметам русский язык и математика профильного уровня или 5 баллов по математике базового уровня.

                  К государственной итоговой аттестации будут допущены участники (учащиеся школ текущего года и экстерны), имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам за X, XI  классы не ниже удовлетворительных, а также имеющие «зачет» за итоговое сочинение (изложение), которое  его участники писали 4 декабря 2019 года. По результатам декабрьского сочинения  в школах ЛГО двое учащихся были удалены за нарушение Порядка (наличие запрещенных материалов), шестеро получили «незачет».  Резервные сроки сочинения (изложения) (5 февраля и 6 мая  2020 года) предназначены для тех, кто не явился по уважительной причине, получил за работу «незачет», был удален за нарушение Порядка или завершил работу досрочно по уважительной причине).

                Для участников ГИА по программам среднего общего образования два предмета, русский язык и математика, являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются по выбору, и они необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в учреждении высшего профессионального образования.

               Если выпускник получил на экзаменах неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он допускается повторно к ГИА по данному предмету в текущем году в резервные сроки основного этапа; если неудовлетворительный результат получен повторно или результаты неудовлетворительны по двум обязательным предметам, тогда есть возможность сдать экзамены в дополнительные (сентябрьские) сроки текущего года. Необходимо уточнить, что при пересдаче математики возможно изменить выбранный ранее уровень.

              При получении неудовлетворительного результата по предмету по выбору его пересдача возможна только в следующем году; в случае аннулирования результата из-за выявленного нарушения Порядка проведения экзамена пересдать его возможно не ранее чем через год с года аннулирования результатов.

             В едином государственном экзамене для использования его результатов при поступлении в ВУЗ помимо выпускников школ участвуют и выпускники прошлых лет, имеющие документ о среднем общем или среднем профессиональном образовании, а также студенты учреждений среднего профессионального образования (СПО).

            Определиться с выбором предметов для сдачи необходимо до 1 февраля 2020 года. Выпускники текущего года и экстерны подают заявление в свою образовательную организацию для прохождения государственной итоговой аттестации в выбранной форме, выпускники прошлых лет и студенты СПО подают заявление на сдачу ЕГЭ в МКУ «Управление образования Лесозаводского городского округа» (ул. Будника, 119, каб. 219).

            Осознанный выбор предметов и целенаправленная подготовка по этим дисциплинам - залог успешной сдачи ЕГЭ.  Кроме того обязательное соблюдение Порядка проведения экзамена: отсутствие средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации - также является необходимым условием успешной сдачи экзамена. Нарушение Порядка помимо аннулирования результатов экзамена влечет за собой привлечение к административной ответственности.

           До  начала основного этапа экзаменов остается пять месяцев. Есть время для качественной подготовки, возможность получить ответы на все вопросы, касающиеся организации экзамена. Телефон «горячей линии» по организации ГИА-11 в МКУ «Управление образования Лесозаводского городского округа» - 8(42355) 23-2-87.

    Заместитель начальника МКУ «Управление образования ЛГО» Е.В. Галдукевич




Возврат к списку