Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 26 ноября 2019

    ОБ ИТОГАХ ЗАСЕДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

    В администрации Лесозаводского городского округа под председательством  заместителя главы администрации И.М. Трушкова 20 ноября прошло заседание координационного совета по профилактике правонарушений на территории Лесозаводского городского округа. В совещании приняли участие представители КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ», уголовно – исполнительной инспекции, учреждений спорта, культуры и молодежной политики, занятости и социальной защиты населения, образования, сотрудники правоохранительных органов.

    1.jpg

             С информаций  о предупреждении и профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, добровольном тестировании школьников на основные группы наркотиков в рамках  межведомственной комплексной операции «За здоровый образ жизни» выступили: ведущий специалист МКУ «Управление образования ЛГО» Л.И. Коршунова, специалист по физической культуре и спорту МКУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта ЛГО» Д.С. Скоробогатый, заместитель начальника  отдела по обороту наркотиков МО МВД РФ «Лесозаводский» Д.Б. Турубаров,
    врач - нарколог КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ» М.И. Печенин.

               В школах городского округа систематически проводится работа, направленная на формирование здорового образа жизни. С этой целью регулярно проходят информационно-просветительские мероприятия, на которые приглашаются медицинские работники, инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних, сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МО МВД России «Лесозаводский».

              В ноябре прошлого года 27 учащихся всех городских школ приняли участие в 3-дневном обучающем семинаре по программам профилактики наркомании для членов молодежных объединений по принципу «ровесник - ровеснику» в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы. Обученные волонтеры теперь проводят мероприятия в своих школах. В рамках учебных предметов - биологии, обществознании, ОБЖ -  изучаются соответствующие темы.

               В школьных библиотеках организуются тематические книжные выставки. Школы активно участвуют во всех проводимых акциях антинаркотической направленности: «Территория безопасности», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», в мероприятиях месячника «За здоровый образ жизни» и т.п.  

           В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в школах ежегодно организуется участие обучающихся  в добровольном социально-психологическом тестировании в форме самостоятельного заполнения учащимися опросного листа, размещенного в сети Интернет (далее – СПТ). В 2019 году СПТ в школах ЛГО проходило в период с 18 по 25 октября в соответствии с планом-графиком, утвержденным приказом департамента образования и науки Приморского края. Из 1787 учащихся 7-11 классов СПТ прошли 1675 человек, то есть 94%.

             Управлением образования во взаимодействии с КГБУЗ «Лесозаводская ЦГБ» ежегодно организуется проведение в школах добровольного информированного  экспресс-тестирования. В 2019 году экспресс-тестирование проведено с 11 по 15 ноября, было охвачено 196 школьников в возрасте от 13 до 17 лет из 9 школ. Результаты данного мероприятия таковы: лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психоактивных веществ, среди протестированных школьников не выявлено. Вместе с тем,  у 47  школьников, а это 22%, в биологических средах был выявлен никотин.

             Со школьниками, состоящими на внутришкольном учете, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Лесозаводский», в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) в связи с потреблением наркотических и токсических веществ, организована индивидуальная профилактическая работа.

            В настоящее время на учете в КДН и ЗП состоит 8 подростков в связи с употреблением токсических веществ (газ) с вредными последствиями и 2 несовершеннолетних по причине употребления наркотических веществ. В течение 2019 года рассмотрено 6 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.22 КоАП РФ (употребление токсических и наркотических веществ).    

           На заседаниях КДН и ЗП проводится обмен информацией о проведенных мероприятиях, обсуждаются результаты работы с несовершеннолетними и их семьями, планируется дальнейший алгоритм помощи семье и подростку. При рассмотрении персональных дел в отношении законных представителей несовершеннолетних, в случае необходимости предлагается пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости у врача – нарколога.      

           В период с мая по октябрь текущего года на территории ЛГО проводилась комплексная оперативно – профилактическая  операция «Мак – 2019», в ходе  которой сотрудниками МО МВД РФ «Лесозаводский» были выявлены незаконные посевы конопли и мака, а также очаги произрастания дикорастущей конопли,  которые были уничтожены.

          Управлением культуры проведен месячник «За здоровый образ жизни»,  направленный на формирование у взрослых и несовершеннолетних ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, физической культуре и спорту, здоровому образу жизни. В рамках данного месячника были проведены мероприятия: акции «Обменяй сигарету на конфету», «Здоровью – зеленый свет», «Мы – здоровое поколение», лекция «Здоровые дети», «Зарядка – залог здоровья».

            О психологическом сопровождении несовершеннолетних, подозреваемых в совершении преступлений, правонарушений либо являющихся потерпевшими на заседании Координационного совета доложила психолог КГБУ СО «Лесозаводский СРЦН «Жемчужинка» А.В. Николаенко. По словам Анны Владимировны, в центре созданы условия, способствующие реабилитации детей и их родителей: кабинеты для консультирования, психологической разгрузки, сенсорно – динамический зал, автоматизированное рабочее место психолога для профориентации подростков.

              Психологическое сопровождение проходит индивидуально и направлено на создание безопасной и благоприятной микросреды для дальнейшего развития и профилактики повторных правонарушений, минимизации вреда от пережитой травмы.

              На заседании Координационного совета был рассмотрен вопрос о результатах мониторинга дальнейшей занятости выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений. В 2019 году к государственной итоговой аттестации было допущено 450 девятиклассников, не допущено 7 человек, 1 обучался по особой форме обучения; 11-классников – 193, все были допущены и  успешно сдали ЕГЭ.

                Аттестаты об основном общем образовании получили 450 человек, в том числе те, кто пересдавал осенью. Аттестаты о среднем общем образовании – 193 человека.

                Из числа выпускников 11 классов, получивших аттестаты: 123 – обучаются в вузах; 64 – в учреждениях среднего профессионального образования (далее - СПО), 4 – работают, 2 – призваны в армию.

                Из числа выпускников 9 классов, получивших аттестаты, на сегодняшний день:

    - 180 человек обучаются в 10 классе;

    - 266 человек – в учреждениях СПО;

    - 3 не заняты. Учащиеся, не допущенные до ГИА (7 человек), оставлены на повторный курс обучения в 9 классе.

             О проведении с учащимися образовательных учреждений мероприятий по пропаганде культуры поведения участников дорожного движения проинформировали: ведущий специалист МКУ «Управление образования ЛГО» Л.И. Коршунова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Лесозаводский» О.В. Репа

           Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучение несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах в образовательных учреждениях Лесозаводского городского округа проводится в течение всего учебного года с использованием различных форм и методов.

             В период с 23 по 27 сентября 2019 года в ряде школ проведено тестирование учащихся на знание правил дорожного движения, изготовление листовок для водителей «Водитель, будь осторожен».

             В МОБУ СОШ № 3 ЛГО и МОБУ СОШ № 5 ЛГО работают отряды юных инспекторов дорожного движения (далее – ЮИД). При участии сотрудников ГИБДД членами отрядов ЮИД 27.09.2019 проведено посвящение первоклассников в пешеходы.

               Во всех образовательных учреждениях оформлены уголки по безопасности дорожного движения, которые регулярно обновляются. Вопросы по безопасности дорожного движения включаются в  повестку родительских собраний.

             Управлением образования в школы и детские сады направляются методические материалы, рекомендации и периодически проводятся мониторинги. Последний большой мониторинг проводился по итогам месячника безопасности дорожного движения «Безопасная дорога в школу», который проходил в период со 2 по 30 сентября т.г.  В образовательных учреждениях были проведены тематические  классные часы с применением различных форм (беседы, лекции, викторины, конкурсы и пр.): «По дороге в школу и домой», «Дорожная азбука», «Будь внимателен на дороге!», «Азбука дорожного движения!», «Мой родной микрорайон»,   «Безопасность на улице», «Мы пешеходы», «Наиболее опасный путь в школу», «Как правильно переходить дорогу», «Дорога безопасности» и другие.

            У учащихся начальных классов имеются схемы безопасного  маршрута из дома в школу и обратно, вложенные в дневники. Занятия по правилам дорожного движения ведутся на уроках  ОБЖ с 7 по 11 классы. В начальном звене правила дорожного движения изучаются в предметном курсе «Окружающий мир».

              В практику работы многих педагогов школ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма введены «минутки безопасности» на последних уроках с напоминанием детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

               В дошкольных образовательных учреждениях проведены: экскурсии и целевые прогулки по улице к  перекрестку (пешеходный  переход,  наблюдение  за  светофором), к остановке  пассажирского  транспорта; организованы игровые ситуации на участках по ПДД; проведены сюжетно-ролевые игры, дидактические игры и подвижные игры по развитию у дошкольников навыков безопасного поведения на улице и транспорте и др. мероприятия.

           В основном работа в данном направлении ведется классными руководителями, сотрудники ГИБДД привлекаются по мере возможности. С их участием  проводился «Единый день безопасности дорожного движения» (25 сентября); в рамках «Недели безопасности» с участием ГИБДД проведено 5 занятий по БДД , 3 занятия (в форме инструктажей) с педагогическими работниками, одно массовое мероприятие с участием учащихся,  педагогов и членов ЮИД.

    2.jpg

           О практике представления информационно – консультативных, социально – правовых, социально – медицинских, бытовых и реабилитационных услуг лицам, освободившимся из мест лишения свободы, и гражданам, осужденным к наказаниям и мерам уголовно - правового характера без изоляции от общества                                                        доложили начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН МО МВД России «Лесозаводский» С.Н. Глущенко и начальник отдела по ЛГО департамента труда и социального развития Приморского края Н.Ю. Проценко.               

    В. Галаюда,

     секретарь координационного совета

    по профилактике правонарушений

     на территории ЛГО.




Возврат к списку