Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 21 ноября 2019

    ДЕКАДА ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ СТАРТОВАЛА В ЛЕСОЗАВОДСКЕ

    В рамках ежегодного проведения 20 ноября Всероссийского дня правовой помощи начальник отдела ЗАГС Г.И. Сокол провела уроки правового образования для учащейся и студенческой молодежи городского округа.  Первые информационные встречи прошли непосредственно в отделе ЗАГС администрации Лесозаводского городского округа для воспитанников Социально-реабилитационного центра  для несовершеннолетних «Жемчужинка» и КГОБУ «Лесозаводская коррекционная школа-интернат».   

    школа-интернат.jpg

    Основной темой встречи стал обзор действующего семейного законодательства и исполнение государственных полномочий органами ЗАГС России по регистрации актов гражданского состояния. Особое внимание в своем выступлении Галина Ивановна уделила бережному отношению юных граждан к первому юридическому документу, который получает человек при рождении – свидетельству о рождении. Рассказала о значении архивного фонда органов ЗАГС, о новых информационных технологиях, которые на современной этапе являются важной составляющей успешного взаимодействия учреждений и организаций различного уровня в обмене электронной информацией.

             О том, что юным слушателям была интересна поднятая тема, говорит тот факт, что урок был продлен из-за поступивших от ребят и их педагогов вопросов к лектору. Например, как можно восстановить свидетельство о рождении в случае его утраты, возможно ли поменять фамилию молодому человеку самостоятельно в 15 лет, как быть, если в документе обнаружилась ошибка в написании имени ребенка: «Артем» вместо «Артём», и ошибка ли это на самом деле.

             Затронутые темы не оставили никого равнодушным, и было сразу предложено проводить такие информационные встречи чаще, не ограничиваясь лишь только декадой правового просвещения. Напомним, что такая декада проходит ежегодно на территории городского округа. В текущем году она определена периодом с 14 по 22 ноября в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям. 





Возврат к списку