Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 11 ноября 2019

    ОБ УСЛУГАХ ТАКСИ И КАРШЕРИНГА ЖИТЕЛИ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОГУТ УЗНАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

    Уважаемые жители Лесозаводского городского округа! Лесозаводское санитарно-эпидемиологическое отделение филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Лесозаводске» проводит «горячую линию» по услугам такси и каршеринга. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефонам «горячей линии» 8423271-21-54, 84332763893, 8(42355)29723 до 25.11.2019 г. с 9.00 до 16.00

    Правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси

    Передвигаясь на такси, мы не задумываемся о том, что нам предоставляется услуга по перевозке пассажиров или багажа транспортной организацией. К данному виду услуг также предъявляются требования. Так, перевозка пассажиров и багажа легковым такси в РФ регламентируется «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. №112 (далее - Правила). Кроме того, имеется Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в которых определены требования к правилам перевозки пассажиров и багажа.

    В данных нормативных актах определены такие понятия как, пассажир и его багаж, а также легковое такси. В частности, пассажиром признается физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства, а багаж - вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке. Под легковым такси подразумевается транспортное средство категории "М1", используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования.

    Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного потребителем услуг непосредственно с водителем легкового такси в устной форме или путём принятия заказа. Заказ может приниматься с использованием любых средств связи. Исполнитель услуг (диспетчер) обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ в журнале регистрации и сообщить заказчику (потребителю) номер заказа.

    По прибытии легкового такси к месту его подачи диспетчер сообщает заказчику местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси.

    Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется пассажиром. Если указанный маршрут не определен, то водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.

    Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

    В случае, если Вы собираетесь перевозить багаж, то следует помнить, что в легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

    Имеются ограничения по провозу багажа. Так в легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, холодного и огнестрельного оружия без чехлов и упаковки, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

    На передней панели легкового такси справа от водителя согласно требованиям «Правил» должна размещаться следующая информация:

    а) полное или краткое наименование исполнителя услуг по перевозке пассажира;

    б) условия оплаты за пользование легковым такси;

    в) визитная карточка водителя с фотографией;

    г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

    В легковом такси должны находиться правила пользования соответствующим транспортным средством, которые предоставляются потребителю по его требованию.

    В случае возникновения претензий, возникающих в связи с перевозками пассажиров и багажа или предоставлением транспортных средств для перевозки пассажиров и багажа, необходимо предъявлять исполнителям по месту их нахождения. Помимо самой претензии, также необходимо прикладывать документы, перечень которых предусмотрены Правилами.




Возврат к списку