Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 7 ноября 2019

    РАСТУТ ЗАЩИТНИКИ РОДИНЫ

    В начале ноября в Лесозаводске состоялся ежегодный слет юнармейцев, делегатами на который были избраны наиболее активные члены детских патриотических отрядов городского округа.

    С приветственным словом к делегатам слета обратился глава городского округа Сергей Михайлов.

    - Это движение сплотило в своих рядах наиболее патриотично настроенных и прогрессивных представителей молодежи, для которых слово Родина - не пустой звук, - подчеркнул глава территории. - Эти ребята хотят быть полезными членами общества, истинной гордостью нашей земли. Надеюсь, что движение юнармейцев будет расти и ширится. Я желаю вам успехов, процветания и удачи.

    С.В. Михайлов вручил Благодарственные письма администрации за большой вклад в воспитание молодежи и развитие в городском округе детско-юношеского патриотического движения «Юнармия» педагогам И.Г. Головновой, Н.С. Ивахненко, М.Ф. Крюковой, Е.А. Макаровой, К.И. Овчинникову, С.И. Сандаковой, М.А. Татарченко и другим.

     Были награждены также и наиболее активные юнармейцы, среди которых Анастасия Швецова, Маргарита Краснова, Артем Убинин, Андрей Степанов, Яна Иванищева, Ксения Сычева и другие ребята. Почетные грамоты им вручил А.П. Горбатенко, председатель президиума городской ветеранской организации.

             Задача юнармейского движения – воспитывать подрастающее поколение настоящими патриотами своего Отечества, готовыми в любую минуту стать на защиту его интересов. Юнармеец должен обладать практическими навыками, необходимыми будущим защитникам, быть выносливым, физически и морально подготовленным к службе в армии, владеть оружием. Поэтому еще до начала слета юным делегатам предоставили возможность попрактиковаться в сборке и разборке автомата и другого оружия.

    А в фойе Центра эстетического воспитания «Радость», где и проходил слет, сотрудники библиотеки им. М. Горького организовали для них книжную выставку «Служить России свято», состоящую из любимых многими ребятами книг «В списках не значился», «Навеки девятнадцатилетние», «А зори здесь тихие» и других, вошедших в золотой фонд художественной литературы. Они посвящены русским людям, участникам и героям различных битв, в которых сыновьям России с оружием в руках пришлось отстаивать свободу своей Родины.

    Сражение на Чудском озере, Отечественная война 1812 года, Первая мировая и Великая Отечественная войны… Наши предки проявили себя не только умелыми воинами, в первую очередь они были патриотами родной земли, готовыми без колебаний отдать свою жизнь за свободу Отечества. Особое место на выставке было отведено изданию о приморцах – героях Великой Отечественной войны. Есть в ней страницы, рассказывающие о нашем земляке – Герое Великой Отечественной войны жителе Кабарги Василии Полищуке. По мнению сотрудницы библиотеки Ольги Руженской, ребятам, вступившим под знамена Юнармии, мотивация поступков героев близка и понятна, ведь и для современных школьников, как и для героев минувших войн, любовь к Отечеству является тем фундаментом, который определяет их поступки.

    В повестку слета были включены четыре вопроса. Первый из них касался итогов работы местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» за 2019 год. С отчетом о работе юнармейцев выступил А.А. Шевцов, начальник штаба местного отделения Движения.

    - Одним из важнейших шагов, необходимых для успешной реализации государственной политики патриотического воспитания молодежи, стало создание в городском округе патриотических клубов, объединений, отрядов, из которых и родилось юнармейское движение. Учредителями его стали В.П. Алферова, Е.Я. Бредун, А.П. Горбатенко, О.Н.Мазняк, О.А. Юрченко. Сегодня наше отделение состоит из 12 отрядов, объединивших 463 юнармейца. Наши ребята принимают активное участие не только в делах своих школ, они прекрасно проявили себя более чем в 30 мероприятиях. Юнармейцы активно участвовали в Первомайской демонстрации, в мероприятиях, посвященных очередной годовщине Великой Победы. Они несли Вахту Памяти у Вечного огня, участвовали в легкоатлетической эстафете, вели поисковые мероприятия в Порт-Артуре, где захоронены советские летчики… Сегодня ни одно важное событие в городе не проходит без участия наших ребят, - особо подчеркнул Алексей Александрович. - На текущий момент региональным штабом проводится перерегистрация юнармейцев, что сопровождается выдачей юнармейских книжек и комплектов форменной одежды. Уже подготовлены пакеты документов на 199 ребят. Хочу отметить, что в развитии юнармейского движения заинтересованы многие люди, которые помогают нам. Это администрация городского округа, учредители движения, руководители отрядов, педагогические коллективы школ, представители общественности, родители ребят и, конечно же, сами юнармейцы. Юнармия находится в самом начале своего становления и требует дальнейшего углубления работы по всем направлениям.

            Одним из вопросов повестки дня слета стали перевыборы штаба местного отделения Юнармии. По просьбе А.А. Шевченко с него сняли полномочия начальника штаба, на эту должность единогласно утверждена М.В. Корецкая. А.А. Шевцов будет исполнять обязанности ее заместителя.  В состав штаба также единогласно введены  представитель управления образования Н.И. Сикальская и учредитель местного отделения Движения В.П. Алферова.

                На слете был также утвержден план работы юнармейцев на 2019-2020 учебный год.

                                                                           Надежда Хлебнова




Возврат к списку