Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 1 ноября 2019

    САДОВОДЫ ПРИМОРЬЯ ОБЪЕДИНИЛИСЬ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ В ЛЕСОЗАВОДСКЕ

    В начале недели 28 октября с рабочим визитом Лесозаводский городской округ посетила Виктория Викторовна Николаева, депутат Государственной Думы Российской Федерации. Основным поводом приезда парламентария стало проведение в нашем городе Круглого стола «Проблемы и перспективы развития любительского садоводства в Приморском крае». В подобном формате такой важный и актуальный вопрос для местной территории обсуждался в Лесозаводске впервые.

    IMG_20191101_104105.jpg

    «Мы постарались пригласить как можно больше разных людей, причастных к сферам огородничества и садоводничества в Приморье. Хотелось бы выявить, насколько необходимы в Лесозаводском городском округе свой муниципальный закон и правила, благодаря которым мы можем двигаться вперед, ответить на вопросы что выращивать, как проводить селекцию, кто может помочь и пр. На вашей территории должна быть создана система, которой потом смог бы воспользоваться и Приморский край в целом, - подчеркнула в начале встречи Виктория Николаева. - Мне бы хотелось вынести из этого круглого стала ваши предложения и замечания, чтобы мы подумали, что необходимо усовершенствовать, что нам мешает, и в последствии выйти с поправками на Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам. Важно участие каждого из вас!»

    IMG_3564.JPG

    Главная цель мероприятия - определение направлений деятельности по решению проблем развития любительского садоводства. На заседание кргуглого стола в актовый зал Лесозаводского индустриального колледжа прибыли не только местные садоводы-любители, предприниматели, общественники, но и представители из городов Владивосток, Спасск-Дальний, Партизанск, поселка Кировский. Перед ними выступили с докладами приглашенные эксперты.

    IMG_3544.JPG

    Двухчасовая дискуссия получилась насыщенной и оживленной. В ней приняли участие глава Лесозаводского городского округа Сергей Владимирович Михайлов, депутат Законодательного собрания Приморского края Евгений Геннадиевич Ткаченко, депутаты Думы ЛГО, сотрудники служб администрации ЛГО.

    IMG_3676.JPG

    «Считаю, что одна из главных проблем - это реализация продукции. У нас рядом граница, есть выходы для торговли с Китаем, Кореей, Японией, но пока инициатива в данном направлении проявляется скудно. Мы должны изучить все направления, где нужно отработать: какие земли, здания и сооружения может предоставить администрация, как пройти обучение на базе имеющихся сегодня образовательных учреждений, на каких специальностях делать акцент при обращении с предложениями в Департамент образования, каких специалистов привлекать сюда», - отметил в ходе своего выступления Сергей Михайлов.

    IMG_3584.JPG

    Каждый выступивший участник полноценно раскрыл свою тему и сподвигнул тем самым аудиторию на активные обсуждения.

    IMG_3661.JPG

    Напомним, в мае 2019 года инициаторами создания клуба садоводов в нашем округе стали садовод с многолетним стажем Елена Львовна Павлова и Надежда Александровна Бражина, главный редактор журнала "Сады и огороды Приморья". Энтузиасты получили поддержку депутата Государственной Думы Виктории Николаевой и администрации округа. 

    О состоянии любительского садоводства на территории Приморского края рассказал Виктор Васильевич Понамарев, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края.

    IMG_3595.JPG

    Важную тему осветил в ходе мероприятия Морозов Сергей Борисович, заместитель председателя Союза садоводов Приморского края. Он дал подробные разъяснения о государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений на территории Приморского края и юридических аспектах развития любительского садоводства в регионе.

    IMG_3634.JPG

    «Общественный подъём садоводческой активности. Народные селекция и сортоиспытания, клубы садоводов, взаимодействие» - тема, которую затронула Бражина Надежда Александровна, главный редактор журнала «Сады и огороды Приморья».

    IMG_3754.JPG

    О развитии садоводства на территории ЛГО, опыте местных садоводов со стажем и проблемах начинающих был доклад Павловой Елены Львовны, модератора мероприятия и руководителя Лесозаводского клуба садоводов.

    IMG_3671.JPG

    Начальник УФМНС №7 по Приморскому краю в г. Лесозаводске Коблова  Елена Дмитриевна проинформировала участников о налоговых льготах и особенностях самозанятости на территории Приморского края.

    IMG_3731.JPG

    Ряд предложений поступил от участников круглого стола сразу же после прослушанной информации. Среди них создание сайта садоводов Приморского края, разработка Региональной и Муниципальной программ или подпрограмм поддержки любительского садоводства, обучение профессии «садовод» в учреждениях среднего профессионального образования.

    Затронули также вопросы необходимости взаимодействия с общественными организациями, зарегистрированными в Минюсте, написания грантов, создания оргкомитета по решению вопросов Клубного взаимодействия, улучшения информационного обеспечения.

    Были озвучены идеи об участии муниципалитета в краевом празднике садоводов, проведении праздника на территории муниципалитета, организации тематических выставок-ярмарок .

    По итогам прошедшего круглого стола разработаны рекомендации для решения затронутых в ходе дискуссий вопросов на муниципальном, региональном, и федеральном уровнях.

    Завершилось мероприятие приятным сюрпризом. Нескольким жителям нашего округа и Кировского района за добросовестный труд на благо родного края и активную жизненную позицию Виктория Викторовна вручила путевки в санаторий «Амурский залив».

    IMG_3796.JPG

    IMG_3802.JPG

    IMG_3820.JPG

    Также, во время своего пребывания в Лесозаводске депутат Госдумы РФ вместе с Сергеем Михайловым посетили ООО «Лесозаводский ЛПК» где вручили Благодарственное письмо Губернатора Приморского края и памятный подарок генеральному директору предприятия Леониду Михайловичу Ивлеву, выразив ему глубокую признательность за неоценимый вклад в развитие региона и нашего округа.

    IMG_3537.JPG

    После круглого стола Виктория Николаева провела прием нескольких граждан по личным вопросам. Накануне, в местной администрации с главой муниципалитета С.В. Михайловым депутат обсудила актуальные вопросы жизни округа, имеющиеся проблемы, перспективы их решения, изложила свои рекомендации, приняла озвученные в ходе делового диалога предложения.

     IMG_20191028_174116.jpg

    IMG_3522.JPG




Возврат к списку