Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 28 октября 2019

    120-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛА ШКОЛА №4

    В честь этого события в самом большом зрительном зале Центра эстетического воспитания детей «Радость» состоялось торжественное мероприятие, собравшее десятки гостей: ветеранов школы, выпускников разных лет, сегодняшних сотрудников образовательного  учреждения, коллег юбиляров из других школ, руководителей органов местного самоуправления.

    мобу сош 4 - юбилей (2).jpg

                    За свою 120-летнюю историю  старейшая в Лесозаводске школа не раз подвергалась реорганизациям.  Изначально открывшаяся как начальная Донская школа, рассчитанная на небольшое количество детей, впоследствии она была переименована в начальную Донскую школу №1,  спустя несколько лет  стала семилетней школой №1, потом – восьмилетней школой №1.   Все эти годы учреждение располагалось в небольшом деревянном здании рядом с курганом, и в народе ее называли «школой на кургане». И лишь 50 лет назад  восьмилетняя школа№1 была преобразована в среднюю общеобразовательную школу №4. Тем не менее, несмотря на то, что давно нет рядом со школой кургана, а на месте старого деревянного здания выросло новое кирпичное, старожилы и по сей день называют ее школой на кургане.

                    Менялось название школы,  менялись руководители и педагогический коллектив, увеличивалось число учащихся, но оставались и остаются неизменными задачи,  которые успешно все годы решали и продолжают решать учителя –  учить детей  читать и писать,  передавать им знания, накопленные многими поколениями, воспитывать в детских душах истинные нравственные ценности.

    мобу сош 4 - юбилей (2).jpeg

                    Об этом говорил в своем выступлении директор школы А.С. Аула, который возглавляет педагогический коллектив уже более десяти лет.

                    -Легко руководить коллективом, если рядом с тобой – мудрые, преданные своей профессии, любящие детей  люди, настоящие  высококлассные специалисты,  - подчеркнул Александр Сергеевич. -  Школе везло с настоящими педагогами. В разные годы   в ней трудились ветераны педагогического труда Л.И. Арсенкина, У.Г. Бондаренко, А.П. Голошумова, Г.В. Герасимчук, А.П. Путилина, Н.В. Герасимова, В.Д. Винокурова, Г.К. Титова, Т.А. Шевлякова, Н.И. Белецкая,  В.Ф. Шокота и многие другие ветераны. Некоторые из них сегодня находятся в этом зале. А память о тех, кого уже нет рядом с нами, предлагаю почтить минутой молчания.

    мобу сош №4 - юбилей (7).jpeg

                 Мелькают на экране лица людей, оставивших свой след в истории школы и в душах  учеников разных поколении. Директора учреждения разных лет Ф.Н. Федосов, Н.Н. Голубева, Г.С. Кондратьев, А.Т. Голубцов,   преподаватели  Р.Р. Голубцова,  Н.П. Деревцова, В.Г. Слепцова, Г.Д. Сафронов, Т.Г. Манченкова… Стоя, молча  склонив головы, чтят память коллег участники торжественного собрания.

                   За свою историю школа дала путевку в большую жизнь более трем тысячам выпускников.  22 выпускника вместе с аттестатом о получении  полного среднего образования получили золотые и серебряные медали. Многие выпускники закончили высшие и средние профессиональные образовательные учреждения и сегодня трудятся в разных отраслях страны и за ее пределами, занимают руководящие и ведущие должности на разных предприятиях. Есть и такие, кто не захотел расставаться с родной школой. Получив профессию учителя, они вернулись в школу и сегодня обучают новое поколение учеников. Это Л.М. Рыбачук, Л.Н. Садыкова, Н.М. Дробница, Е.С. Болтенко, Е.А. Цой, Н.В. Зенкова, Н.В. Надеева, Е.Л. Лайко, Т.В. Епишина, С.В. Брехунец, О.Д. Задорожная, Е.В. Белозерова.

    мобу сош №4 - юбилей (8).jpeg

    мобу сош №4 - юбилей (1).jpeg

                    В юбилей всегда звучат слова  поздравлений и пожеланий, дарят подарки. Немало их было в адрес школы и в этот день.

                    -Любовь к родной школе живет в сердце каждого человека  на протяжении всей жизни. И юбилей – это лишь повод сказать слова признательности своим  учителям, всему педагогическому коллективу за прекрасные школьные годы, за знания, заботу, любовь и щедрость души, повод вспомнить всех, кто работал в этом дружном коллективе, кто создавал историю школы, - подчеркнул в своем выступлении глава городского округа С.В. Михайлов. – В памяти многих поколений выпускников живут светлые воспоминания о захватывающих уроках, интересных внеклассных мероприятиях, о работе в школьных мастерских, о  концертах, спортивных соревнованиях,  походах и экскурсиях, когда рядом всегда были учителя-наставники.  Педагоги и вожатые  всегда стремились превратить школу в добрый и уютный дом, где ребят ждали новые открытия, творческие победы, увлекательные путешествия в мир науки и творчества.

    мобу сош №4 - юбилей (5).jpeg

                    Дать как можно больше не только знаний, но и необходимых жизненных навыков – такой всегда была позиция педагогического коллектива школы №4.  Поэтому школьные годы  стали отличным стартом для сотен  учеников, сумевших реализовать себя в разных областях и профессиях. В день юбилея школы хочу пожелать дружному коллективу педагогов  новых побед, вдохновения,  успехов, верности традициям и новаторства в работе.

                    В заключение своего выступления  руководитель территории вручил директору школы А.С. Ауле подарочный сертификат на 30 тысяч рублей на развитие материальной базы учреждения.

    мобу сош №4 - юбилей (4).jpeg

                    От имени депутата Государственной  Думы Виктории Николаевой школу-юбиляра поздравила помощник депутата  В.П. Алферова. Она также вручила школе Благодарственное письмо депутата «За  многолетнюю плодотворную деятельность по обучению и воспитанию подрастающего поколения, формирование интеллектуального, культурного и  нравственного потенциала школьников, значительный вклад в развитие  патриотического воспитания на территории Лесозаводского городского округа» и бесплатную путевку в санаторий «Амурский залив» одному из педагогов. Кому именно, пусть решит педагогический коллектив, подчеркнула В.П. Алферова. Пламенную речь о школе, в которой когда-то училась ее мать, которую закончила она сама, в которой много лет она была директором и в которой  учились ее дети и учатся ее внуки, сказала С.И. Лукаш. В ее выступлении было много воспоминаний о школьном детстве, о пионерских сборах и комсомольских собраниях, о работе на совхозных полях, сборе металлолома, походах, трудовых десантах.

                    -Мы никогда не боялись работы,  с удовольствием трудились на уборке урожая, всегда с энтузиазмом откликались на все добрые дела, - подчеркнула Светлана Ивановна. –  Учащиеся всех поколений четвертой школы росли трудолюбивыми, такими они остаются и в настоящее время.

    мобу сош 4 - юбилей (1).jpg

    мобу сош 4 - юбилей (3).jpeg

                    Не остались в стороне и остальные гости торжественного мероприятия. Выпускники 1985 и 2005 годов совместными усилиями в качестве подарка установили в школе  оборудование для видеонаблюдения. Выпускники разных лет объявили сбор средств для установки новой входной двери. Творческий коллектив «Леко» изготовил для школы приветственный адрес, в котором пожелал, чтобы в ее стенах каждый день был успешным и счастливым как для учителей, так и для их учеников. На протяжении всего вечера со сцены звучали песни, свои умения и навыки, полученные на занятиях спортивной  секции, показывали  юные  единоборцы,  школьные поэты посвящали  любимой школе стихи собственного сочинении. Праздник получился добрым и светлым, потому что в школе, история которой длится 120 лет, осталась частица души каждого ученика.

                                                                                                                  Людмила Левчук




Возврат к списку