Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 8 октября 2019

    ГРИПП И ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

    Грипп - это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, который входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

    Болев 100 различных вирусных типов могут вызывать общую простуду, но лишь вирусы гриппа А, В, и С вызывают грипп.

    gripp.jpg

    Симптомы гриппа

    Признаки гриппа начинают развиваться от одного до четырех дней после инфицирования вирусом. Начало гриппа, как правило, всегда острое. В течение нескольких часов температура достигает максимальных значений (39-40' С) и может держаться 2-3 дня.

    Озноб, обильное потоотделение. сильная головная боль, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, ломота в мышцах и суставах – все это проявления интоксикации при гриппе.

    Лечить грипп нужно обязательно: это очень коварное заболевание, которое может не только поражать дыхательную систему, но и давать грозные осложнения на сердце, почки и другие органы. Легкие формы гриппа лечатся в домашних условиях, главным принципом терапии является строгий постельный режим и обильное питье для снятия симптомов интоксикации.

    ¬7 способов профилактики простуды и гриппа

    Лечения простуды и гриппа не существует, лечим мы симптомы Поэтому, в первую очередь, нужно вести здоровый образ жизни, чтобы укрепить организм и сделать его менее подверженным риску инфекционных заболеваний. Вот некоторые элементарные способы профилактики

    № 1. Мойте руки!

    Большинство вирусов гриппа и простуды распространяются при прямом контакте. Если больной гриппом чихнул, прикрывая рот рукой, а затем коснулся этой рукой телефона ручки крана, стакана, вирусы попадают на эти предметы. Мойте руки чаще или используйте спиртсодержащие дезинфицирующие средства для обработки рук.

    № 2. Не прикрывайте рот рукой во время чихания или кашля!

    Если чувствуете нарастающий позыв к кашлю или чиханию, возьмите салфетку и прикройте рот, затем немедленно выбросьте. Или можете чихнуть в локтевой сгиб.

    № 3. Но касайтесь лица!

    Вирусы гриппа и простуды проникают а организм через слизистые оболочки рта, носа. глаз. Большинство детей и даже взрослых заболевают, касаясь руками лица.

    № 4. Пейте больше жидкости!

    Вода вымывает из организма вредные вещества и наполняет его необходимой влагой. В среднем, взрослый человек должен выпивать в день 2 литра жидкости.

    № 5 Ешьте пищу, богатую фитохимическими веществами!

    Естественные химические вещества в растениях насыщают пищу витаминами и ускоряют обмен веществ. Ешьте темно-зеленые, красные, желтые овощи и фрукты.

    № 6. Не курите!

    По статистике, заядлые курильщики болеют простудой тяжелее и чаще. Даже если вы находитесь в окружении курящих людей, ваша иммунная система - под прицелом.

    № 7. Не употребляйте алкоголь!

    Люди, злоупотребляющие алкоголем, более подвержены как инфицированию, так и вторичным осложнениям после инфицирования. Алкоголь также способствует обезвоживанию организма.

    Вакцинопрофилактика: просто, надежно, безопасно.

    Самый действенный способ борьбы с гриппом прививка от этого заболевания. Всемирная организация здравоохранения утверждает: только вакцинация надежно защищает от гриппа и его осложнений.

    Когда прививаться?

    Оптимальное время для вакцинации против гриппа - с сентября до середины ноября, чтобы к моменту подъема заболеваемости сформировалась высокая иммунная защита. Но даже в начале эпидемии привиться не ПОЗДНО. Защитный уровень противогриппозных - быстрых антител вырабатывается уже через 5-10 дней после прививки, а эпидемия длится, как правило, 1,5-2 месяца.

    Где прививаться?

    В последние годы прививка от гриппа внесена в Национальный прививочный календарь и делается за счет федеральных средств некоторым слоям населения: детям в детских садах и школах, пожилым людям - в районных поликлиниках, студентам, медицинским работникам, педагогам - по месту работы или учебы. Другим группам населения в поликлинике по месту жительства.

    Меры безопасности, когда в доме есть больной:

    - Домашним лучше использовать одноразовые маски и менять их через 2 – 3 часа.

    - Чаще проветривать квартиру.

    - Несколько раз в день протирать ручки дверей дезинфицирующими растворами.

    - Выделить больному отдельную посуду и отдельные полотенца.

    - Закладывать в нос оксолиновую мазь.

    - Перед сном полоскать рот раствором соды, настойкой календулы или эвкалипта.

    - Принимать противовирусные препараты в профилактических дозах (необходима консультация врача!)

    Лесозаводское СЭО филиала ФБУЗ

    «Центр гигиены и эпидемиологии в

    Приморском крае в г. Лесозаводске»




Возврат к списку