Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 23 сентября 2019

    СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ТУРСЛЕТ ПРОШЕЛ В ЛЕСОЗАВОДСКЕ НАКАНУНЕ ДНЯ ТУРИСТА

    На берегу реки Уссури 20 сентября под сенью вековых дубов состоялся замечательный туристический праздник – «Старый добрый турслет», организованный сотрудниками Центра детского творчества Лесозаводского городского округа. В нём приняли участие работники образовательных учреждений Лесозаводского городского округа. Проведение такого рода мероприятий становится хорошей традицией для нашего города – в этом году туристический слет проводится уже во второй раз.

    IMG-20190920-WA0007.jpg

    Со словами приветствия к гостям и участникам туристического слета обратилась директор Центра детского творчества Наталья Васильевна Евтушенко.

    - Я рада приветствовать всех вас здесь, на нашем замечательном мероприятии. В прошлом году в соревнованиях участвовали пять команд, а сегодня - уже девять и, глядя на ваш энтузиазм, я уверенна, что в следующем году вас будет еще больше. Сегодняшнее мероприятие – это не просто соревнование, в первую очередь - это возможность отдохнуть, повеселится и окунуться в потрясающую, пропитанную туристической романтикой, атмосферу. Сегодняшние соревнования приурочены к приближающемуся празднику – Дню туриста, я поздравляю вас и желаю провести этот день весело и получить от всего происходящего заряд хорошего настроения, которого хватит вам на целый год.

    С приветственной речью к новоиспеченным туристам обратился заместитель главы Лесозаводского округа по социальным вопросам Игорь Михайлович Трушков.

    - Такие мероприятия – это наше с вами прошлое с пионерскими кострами и комсомольскими туристическими походами, и очень здорово, что благодаря усилиям Натальи Васильевны и ее коллег наследие прошлого становится замечательной традицией современности и я уверен, что все участники сегодняшнего туристического слета получат невероятный заряд бодрости, который так необходим в их работе.

    IMG_20190920_100539.jpg IMG_20190920_103728.jpg

    С напутствием к собравшимся обратились председатель Думы Лесозаводского городского округа Людмила Анатольевна Толочко и исполняющая обязанности начальника управления образования Лесозаводского городского округа Евгения Викторовна Галдукевич.

    - Я очень рада присутствовать на этом замечательном мероприятии, здесь царит невероятно позитивная и дружественная атмосфера, - обратилась к туристам председатель Думы Лесозаводского городского округа Людмила Анатольевна Толочко. – А потому мне хотелось бы просто пожелать вам замечательно провести этот день, который, я уверена, подарит вам массу незабываемых впечатлений.

    В мероприятии приняли участие команды школ № 34, 1, 3 ,5 и села Тихменево, КШИ и детских садов № 3, 10, 11. После завершения краткой официальной части праздника капитаны команд отправились на жеребьевку, после которой их ждал подробный инструктаж по правилам прохождения туристической полосы препятствий.

    IMG_20190920_100225.jpg

    Полоса препятствий – наиболее сложная часть программы соревнований, где участникам предстояло преодолеть целый ряд испытаний: спуск и подъем по отвесному склону, переправы параллельная и ромб, и заключительный этап, названный организаторами «Сюрприз», который и в самом деле удался. Так, отважные туристы должны были пройти по парящему в воздухе мосту из шин и веревок, держась лишь за страховочный трос и завершить испытание, балансируя по качающемуся бревну, что оказалось делом весьма нелегким, но очень занимательным.

    WhatsApp Image 2019-09-22 at 19.55.23.jpeg

    WhatsApp Image 2019-09-22 at 19.55.22 (1).jpeg

    Пожалуй, самым креативным стал следующий этап соревнований – конкурс бутербродов. Со стихами и песнями участники презентовали настоящие кулинарные изыски, приготовленные, к тому же, в походных условиях. Букеты и штанги из бутербродов, грибной суп, сваренный на костре и рыба, запеченная на мангале, невероятные салаты и закуски – вот далеко не полный перечень блюд, которые довелось продегустировать членам жюри. Кроме того, учитывались даже такие мелочи, как оформление подачи этих разносолов.

    IMG-20190920-WA0012.jpg

    IMG_20190920_123044.jpg

    IMG-20190920-WA0008.jpg

    IMG_20190920_121633.jpg

    IMG_20190920_122225.jpg

    IMG-20190920-WA0010.jpg

    Заключительный этап соревнований - конкурс туристической песни, этакая импровизированная битва хоров, стал достойным завершением этого дня. Участники исполняли как всем известные, так и давно забытые туристические песни, а их соперники подхватывали незатейливый мотив.

    IMG-20190920-WA0011.jpg

    IMG-20190920-WA0014.jpg

    IMG-20190920-WA0013.jpg

    Все без исключения команды подошли как к подготовке к мероприятию, так и к самому процессу соревнований ответственно и творчески. Для строгого и компетентного жюри определить победителей было весьма непросто. В итоге, по результатам туристического слета, где учитывалось в первую очередь то, насколько успешно и быстро участники преодолели полосу препятствий, победителями стала команда детского сада № 10. В конкурсе бутербродов бесспорным фаворитом оказалась команда КШИ, педагоги школы №1 оказались самыми поющими и заняли первое место в конкурсе туристической песни.

    Этот солнечный день, наполненный эмоциями и переживаниями, дым костров и шедевры походной кулинарии, яркие тенты, трепещущие на сентябрьском ветру, надолго останутся в памяти участников и наверняка в следующем году тяга к туристической романтике вновь соберет их на этой поляне, окруженной вековыми дубами на берегу реки.

    Надежда Хлебнова




Возврат к списку