Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 21 августа 2019

    НОВЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ С 2020 ГОДА

    В Приморском крае с 2020 года полностью изменится система налогообложения в отношении имущества физических лиц. Жители Приморья начнут платить налог на имущество по кадастровой стоимости объектов, а не по инвентаризационной. Это связано с изменениями в налоговом законодательстве Российской Федерации. Уплата налога на имущество, рассчитанного по кадастровой стоимости, будет осуществляться гражданами начиная с 2021 года по начислениям за предыдущий год.

    Под обложение налогом попадают: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства и иные здания и сооружения. К жилым домам относятся и жилые строения, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного или дачного хозяйства. Они также облагаются налогом.

    Для плательщиков налога, рассчитываемого от кадастровой стоимости, налоговым законодательством предусмотрены налоговые вычеты. Это значит, что в целях исчисления налога на имущество физических лиц налоговая база (кадастровая стоимость) будет уменьшена на величину, равную кадастровой стоимости 10 кв.м - для комнаты, части квартиры, 20 кв. м – для квартиры, части жилого дома, 50 кв.м – для жилого дома.

    Соответственно, если гражданин проживает в комнате площадью менее 10 кв. м, квартире площадью менее 20 кв.м или в доме площадью менее 50 кв. м, налог ему вообще не будет начисляться.

    Если жилой дом входит в состав единого недвижимого комплекса, вычет будет составлять 1 млн. руб. – на такую сумму будет уменьшена налоговая база.

    Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми помимо вышеуказанных вычетов полагаются дополнительные вычеты: для них налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 5 кв.м. для квартиры, части квартиры или комнаты и 7 кв.м. для жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный налоговый вычет предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).

    Поскольку сумма налога, рассчитанная на основе кадастровой стоимости выше, чем от инвентаризационной стоимости, то за первые три налоговых периода (2020 – 2022 годы) налог будет рассчитываться по специальной формуле: Н= (Н1 — Н2) х К + Н2, где Н — это сумма налога, которую необходимо уплатить, Н1 — сумма налога от кадастровой стоимости, Н2 — сумма налога от инвентаризационной стоимости, К — понижающий коэффициент (0,2 — для первого налогового периода, 0,4 — для второго, 0,6 — для третьего налогового периода).

    Начиная с четвертого налогового периода (2023 год), исчисление суммы налога производится без применения формулы и понижающих коэффициентов.

    В то же время, начиная с третьего налогового периода, при исчислении налога от кадастровой стоимости вводится следующее ограничение: если исчисленная исходя из кадастровой стоимости объекта сумма налога за отчетный налоговый период превышает сумму налога, исчисленную за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, то уплате подлежит налог в сумме, исчисленной за предыдущий налоговый период, увеличенной на коэффициент 1.1. По такой схеме налог будет исчисляться до тех пор, пока сумма налога, исчисленная за предыдущий год с учетом коэффициента 1,1, не сравняется с величиной налога, исчисленного от кадастровой стоимости без учета ограничений.

    При новом порядке налогообложения имущества физических лиц все действующие ныне льготы сохраняются. На них имеют право 15 категорий граждан, которые освобождены от уплаты налога. Прежде всего, это участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, инвалиды с детства и инвалиды I и II групп, пенсионеры и владельцы дачных построек площадью не более 50 кв.м.

    Финансовое управление администрации ЛГО




Возврат к списку