Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 16 августа 2019

    О ПОДГОТОВКЕ К ПРОВЕДЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2020 ГОДА.

    Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстат) информирует.

    В нашем крае, как и по всей России, проходят подготовительные работы к очередной переписи населения, которая состоится в октябре 2020 года, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 г. № 2444-р и Федеральным законом от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения».

    Проведение Всероссийской переписи населения в 2020 году обусловлено международными обязательствами России на уровне Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза.

    Это будет двенадцатая перепись в истории России, ее итоги войдут в состав Всемирной переписи населения раунда 2020 года. Организация Объединенных Наций признает переписи единственным полным и достоверным источником сведений о населении.

    Большинство показателей, собираемых во время переписи населения, невозможно получить из других источников информации. Только итоги предстоящей переписи дадут уникальную информацию о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования населения страны.

    Итоги переписи могут послужить мотивом к пересмотру отдельных мероприятий национальных проектов для достижения целевых показателей.

    Перепись 2020 года останется традиционной, т.е. информация будет получаться непосредственно от населения, однако принципиально изменятся методы ее сбора.

    Основным нововведением является возможность для населения заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи самостоятельно в сети интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

    Практически параллельно с интернет-переписью начнется опрос населения переписчиками. Все переписчики будут оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами. Бумажные формы переписных листов могут применяться как резервный способ сбора информации о населении.

    Весь период проведения переписи населения будут работать стационарные участки, где население при желании сможет пройти перепись. Их предполагается разместить в МФЦ, отделениях Почты России и других местах массового посещения населением.

    В рамках подготовки к ВПН-2020 одним из первоочередных мероприятий в 2019 году является формирование базы данных по каждому населенному пункту о числе жилых и нежилых домов, и численности проживающего там населения. В августе–сентябре 2019 года списки адресов домов актуализируются во всех городских и сельских населенных пунктах регистраторами путем обхода домов и сравнения с реальной местностью данных, указанных в маршрутном листе регистратора и на картографическом материале регистраторского участка.

    Параллельно с этим регистраторы будут осуществлять проверки адресного хозяйства - наличия в городских и сельских населённых пунктах указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир. Нарушения в адресном хозяйстве, выявляемые при обходе домов регистраторами будут сообщаться для исправления в органы местного самоуправления.

    Подготовкой переписи на районном уровне занимаются муниципальные образования. Основная задача органов местного самоуправления - наведение порядка в адресном хозяйстве всех населенных пунктов.

    Информация, полученная в ходе актуализации списков, является основой для разработки оргплана проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. Оргплан состоит из переписного районирования, т.е. формирование переписных и счетных участков по населенным пунктам, расчет численности переписного персонала, требуемого для привлечения населения по гражданско-правовым договорам.

    В данное время Приморскстат продолжает прием следующих категорий переписного персонала:

    -          уполномоченный по вопросам переписи – 17 тыс. рублей;

    -          инструктор районного уровня – 15 тыс. рублей;

    -          регистратор – 14 тыс. рублей.

    По вопросам трудоустройства необходимо обращаться по тел. 243-35-98 в отдел статистики населения и здравоохранения.




Возврат к списку