Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 5 августа 2019

    СВЯЗАЛА НАС ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

    В первое воскресенье августа железнодорожники отметили свой профессиональный праздник. В Лесозаводске в этот день по давней традиции было организовано массовое мероприятие, главными героями которого стали  работники предприятий Ружинского железнодорожного узла и их семьи. С импровизированной сцены, возведенной  в парке микрорайона,  в адрес виновников торжества звучали слова поздравлений, лучших  сотрудников награждали Почетными грамотами и Благодарственными письмами, для них пели и танцевали самодеятельные артисты города.

    DSC_0049.jpg

    Ружинский железнодорожный узел является, практически, ровесником города. Основанные в тридцатые годы прошлого столетия железнодорожные предприятия – вагонное и локомотивное депо, дистанции пути, связи, гражданских сооружений  и другие – и по сей день успешно  работают, выполняя главную задачу:  обслуживают подвижной состав, обеспечивают безаварийную и бесперебойную работу железнодорожного транспорта, доставляют в разные уголки нашей огромной страны  пассажиров и грузы.  За десятилетия  на предприятиях сложились  железнодорожные династии, на  смену дедам и отцам пришли их дети и внуки, которые так же преданно и трепетно относятся  к профессии, как и основатели их  фамильных династий.

    DSC_0128.jpg

    DSC_0123.jpg

                    Конечно, за эти годы многое изменилось. На предприятиях практически не осталось ручного труда. Завершилась электрификация Транссиба. На смену маломощным паровозам пришли тепловозы, а потом и электровозы.   Благодаря модернизации производства  улучшилось качество обслуживания пассажиров, сократилось время  доставки  грузов и пассажиров  к месту назначения.  Процесс модернизации продолжается и сегодня. В производство внедряются новые современные технологии,  компьютерная диагностика позволяет выявить  мельчайшие дефекты деталей,  своевременно исправить их.

                    Для  экономики Лесозаводского городского округа Ружинский железнодорожный узел имеет огромное  значение.  В постперестроечный период, когда прекратили свою производственную деятельность крупные градообразующие  предприятия, такие, как ДОК, сплавная контора, мебельная фабрика, биохимический завод и другие, железнодорожные предприятия стали основными источниками пополнения городского бюджета.

    DSC_0129.jpg

                    Именно с этого и начал свое выступление глава городского округа С.В. Михайлов, открывая торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику железнодорожников. Поздравив всех, кто пришел в этот день к постоянному месту проведении торжества, и тех, кто даже в праздничный день находился на своих рабочих местах – в цехах, в кабинах электровозов – он особо подчеркнул:

                    -Железнодорожник - социально значимая профессия. На железной дороге работаю люди  с поистине золотыми руками и золотыми сердцами. Благодаря бесперебойной работе специалистов отрасли, налажено устойчивое и безопасное движение поездов, объединяются огромные пространства. Железная дорога, как живой и постоянно развивающийся организм,  ни на секунду не останавливается. Днем и ночью по магистралям мчатся составы, связывая и объединяя города и населенные пункты.  От всей души выражаю  вам, уважаемые железнодорожники, огромную признательность за профессиональный и ответственный труд, обеспечение стабильного функционирования  российских железных дорог. Желаю вам  новых достижений и  успехов в производственной деятельности, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

    001.JPG

    002.JPG

    003.JPG

                    Под аплодисменты участников торжества глава территории  вручил Почетные грамоты администрации городского округа Р.С. Касымову, Д.В.  Юрченко, Е.В. Менгалову, Благодарственные письма – И.Ю. Мартимьяновой, В.Н. Старинову.

                    От имени  депутата Государственной Думы Виктории Николаевой железнодорожников поздравила В.П. Алферова.

                    -От вашего труда и ответственности, от стабильного бесперебойного функционирования всех звеньев железной дороги  зависят не только благополучие, безопасность и комфорт  огромного количества пассажиров, но и развитие нашей экономики в целом,  решение масштабных стратегических задач, укрепление междугородних, межрайонных и межрегиональных коммуникаций, - сказала она. -  Для Приморского края железнодорожная отрасль имеет важнейшее значение и является неотъемлемой частью  всей транспортной сети. За последние годы вам удалось добиться серьезных успехов в развитии отрасли: появляются новые современные составы, развивается путевое хозяйство, растет качество обслуживания и доверие пассажиров.  Новых вам профессиональных успехов и побед, здоровья, благополучия и всего доброго!

    004.JPG

                    С большим удовольствием В.П. Алферова выполнила приятную миссию, порученную ей Викторией Николаевой, - вручила Благодарственные письма депутата Государственной Думы  А.Н. Ваулину, заместителю начальника Дальневосточной железной дороги, А.В. Андрюхину, начальнику локомотивного депо, К.Ф. Банцееву, начальнику дистанции пути, М.А. Головко, мастеру восстановительного поезда,  В.М. Камневу, машинисту электровоза, А.В. Перескоковой, начальнику станции Ружино, В.Я. Саврулину, мастеру дистанции пути, Т.С. Синюковой, штукатуру Ружинского участка дистанции гражданских сооружений, А.В. Диденко, ветерану железнодорожной отрасли, многолетнему начальнику дистанции пути. В адрес А.В. Диденко она зачитала также телеграмму Виктории Николаевой, в которой депутат  поздравила  ветерана с семидесятилетием и отметила его большой личный вклад в развитие отрасли и активную жизненную позицию.

                    Эстафету поздравлений и награждений продолжил Е.А. Сидоренко, помощник депутата Приморского парламента Е.Г. Ткаченко.

                    -Мы знаем, что такое железная дорога, здесь каждый день, как на войне, - подчеркнул он. – Благодаря вашему труду, бесперебойно бегут по стальным магистралям  составы, а пассажиры чувствуют себя безопасно.

    005.JPG

                    Почетную грамоту Законодательного Собрания Приморского края Е.А. Сидоренко вручил Н.А. Спицыну, Благодарности депутата ЗАКСа  - С.А. Полякову, М.В. Курдюковой, С.Н. Сорокиной.

                    Празднество продолжалось до самого вечера. Ораторов на сценической площадке сменили творческие коллективы, среди которых были и детские.  Торговля предлагала сладости, освежающие напитки, ароматный шашлык, свежую выпечку.  Детвора и взрослые с удовольствием лакомились мороженым, которое в качестве подарка преподнес участникам  торжества депутат ЗАКСа Е.Г. Ткаченко. Для мальчишек и девчонок была организована развлекательная  программа, а многие ребята  с веселым визгом плескались в чаше фонтане. Выскочив из-под водяных струй, они в считанные минуты обсыхали под солнечными лучами и вновь  стремились  под веселые звенящие струйки.

    DSC_0029.jpg

    DSC_0097.jpg

    DSC_0112.jpg

    DSC_0116.jpg

                     Завершился праздник  дискотекой, в которой  приняла участие не только молодежь, но и вполне зрелые люди, решившие, как говорится, тряхнуть стариной, вспомнить юность и показать, что есть еще порох в пороховницах!

                                                                                                  Людмила Сидоренко

    Фото -  Н. Марченко, О. Дворецкая




Возврат к списку