Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 7 июня 2019

    НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. «УМНЫЕ» СЧЕТЧИКИ - РЕВОЛЮЦИЯ В ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИИ.

    С введением в действие Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» (далее – Закон № 522-ФЗ) существенно изменены и дополнены нормы, регулирующие отношения участников розничных рынков электрической энергии (мощности) в части обязательств по обеспечению точек поставки электроэнергии системами учета, соответствующих установленным требованиям.

    Законом № 522-ФЗ изменения внесены в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Жилищный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

    В соответствии с Законом № 522-ФЗ в ближайшие годы в стране будут задействованы интеллектуальные системы учета электроэнергии. Правила предоставления доступа к минимальному набору функций новой системы определит Правительство Российской Федерации.

    Сейчас граждане должны сами купить и установить счетчик и отвечать за его функционирование. Но с 01.07.2020 года за это будут отвечать сетевые организации или гарантирующие поставщики. "Умные" счетчики с удаленным доступом позволят потребителям в режиме онлайн отслеживать объем поставляемых энергоресурсов и уровень их потребления. Граждане смогут снимать показания через компьютер или телефон, а контролерам не придется заходить в каждое помещение. Отдельным неплательщикам будут дистанционно ограничивать режим энергопотребления, а не распределять риски на всех потребителей, как сейчас.

    Существующие системы учета пока сохраняются, но их запретят модернизировать. При замене счетчиков, а также при вводе в эксплуатацию многоквартирных домов должны быть установлены приборы учета с возможностью доступа к интеллектуальной системе. С 01.01.2023 года за нарушения при предоставлении доступа гарантирующие поставщики и сетевые организации могут быть оштрафованы.




Возврат к списку