Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 31 мая 2019

    ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ: СОСТОЯЛАСЬ БОЛЬШАЯ ВСТРЕЧА ГЛАВЫ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА С НАСЕЛЕНИЕМ

    Прошло восемь месяцев с вступления в должность главы Лесозаводского городского округа С.В. Михайлова. Работу новый глава начал с изучения социально-экономической ситуации территории. С этой целью он провел встречи с жителями всех сельских населенных пунктов, ознакомился с волнующими их проблемами, выслушал их замечания, просьбы и предложения. Этой же цели были посвящены и личные приемы главы, которые он проводил в своем кабинете каждый первый понедельник месяца.

    В четверг, 30 мая, в городском Доме культуры состоялась большая встреча руководителя территории с жителями Лесозаводского городского округа.

    2.jpg

    Зрительный зал Дома культуры был полон. Напрямую пообщаться с главой округа пришли люди, которым было интересно услышать мнение первого лица территории о сложившейся ситуации и о перспективах развития городского округа.

    10.jpg

    Именно с анализа социально-экономической ситуации С.В. Михайлов и начал свое общение с населением.

    Уровень жизни населения завесит, в первую очередь, от обеспеченности людей работой и достойной заработной платы. Тогда и молодежь не будет искать лучшей доли за пределами своей малой родины, и дети будут рождаться, и город развиваться. К сожалению, демографическая ситуация в Лесозаводске складывается не лучшим образом. За последние два десятка лет численность населения уменьшилась почти на 20 тысяч человек, и отток населения продолжается. Сегодня в городском округе проживает чуть более сорока двух тысяч человек, причем большая часть – 35 с половиной тысяч – это жители города. И всего чуть более семи тысяч человек составляет сельское население. Официально же трудоустроены немного более десяти тысяч. Люди из округа уезжают. По разным причинам. Кто-то не смог найти хорошую работу, кого-то не устраивает заработная плата, кому-то не хватает культурных и развлекательных учреждений.

    6.jpg

    3.jpg

    «Поэтому главная наша задача – сделать наш городской округ привлекательным, чтобы молодежь оставалась в городе, а наши дети, получив образование, возвращались домой жить и работать», - подчеркнул глава.

    1.jpg

    А для этого необходимо строить жилье, развивать культуру и спорт, благоустраивать территорию, создавать комфортные условия жизни. С.В. Михайлов подробно остановился, практически, на всех сферах жизнедеятельности территории, назвал суммы финансовых средств, вложенных и планируемых на развитие сельского хозяйства, строительства, реализацию краевых и федеральных программ. Подчеркнул, что городской бюджет социально ориентирован, более 70% средств идет на заработную плату бюджетникам, развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта. Сегодня средняя заработная плата, например, врачей составляет 68 тысяч рублей. Но так ли уж это хорошо? Врачи вынуждены работать на полторы, две, а то и более ставки, потому что медицинских специалистов в лечебных учреждениях не хватает. И это не может не отражаться на качестве медицинского обслуживания. Не хватает в городе и учителей. Молодые специалисты не едут жить и работать в Лесозаводск.

    4.jpg

    Какие меры принимаются для улучшения ситуации?

    По информации главы, в городе продолжится строительство жилья по программе переселения из аварийного жилого фонда, в котором квартиры будут выделять также и детям-сиротам, и молодым медицинским специалистам и педагогам, а на условиях социально-коммерческого найма – и другим категориям населения. Основное строительство планируется в районе микрорайона железнодорожников на месте снесенных ветхих бараков. Причем, как подчеркнул глава, строить будут из качественных строительных материалов, поэтому таких ситуаций, от которых сегодня страдают жители новых домов по ул. Кирова, не будет. Но прежде, чем возводить в данном микрорайоне жилье, необходимо построить канализационный коллектор. Проект уже разработан, после его экспертизы строительство можно будет начинать. Новая канализационная система будет построена также и в Юго-западном микрорайоне. Планируется достроить дом по ул. Григоренко, в настоящее время решается вопрос о передаче земельного участка под зданием в собственность муниципалитета.

    7.jpg

    В перспективе рассматривается вопрос о строительстве животноводческой фермы на три-пять тысяч голов крупного рогатого скота, что позволит развивать молочное животноводство; мусоросортировочного предприятия; двух трубопроводов через железнодорожные переезды на левобережье и в микрорайоне железнодорожников; Марковского пограничного перехода и других объектов. Это не только даст дополнительные рабочие места, но и привлечет туристов. А развитие туризма глава считает одним из перспективных направлений для развития территории.

    122.jpg


    Большое внимание глава уделил комфортной городской среде. В рамках этой программы уже отремонтированы десятки придомовых территорий, на них установлено освещение, детские и спортивные площадки, новые скамейки, урны. Завершено благоустройство пешеходной зоны по ул. Пушкинской. Еще 22 территории Лесозаводска вошли в губернаторскую программу «1000 дворов» и тоже будут благоустроены. По итогам общественного голосования для первоочередного благоустройства выбраны Центральная площадь, парк в микрорайоне железнодорожников и площадь Славы. На Центральной площади работа начнется уже в этом году.

    8.jpg

    11.jpg

    Живое общение с руководителем территории длилось около трех часов. Глава подробно рассказал о мерах, направленных на развитие сельского хозяйства, строительства, промышленности, жилищно-коммунальной сферы, призвал горожан активнее участвовать в работе по благоустройству своей малой родины, содержать в порядке свои дворы и придомовые территории. Также подробно он ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

    9.jpg

    Людмила Левчук




Возврат к списку