Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 29 мая 2019

    САДОВОДЫ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

    В Лесозаводском городском округе, издавна славящемся своими садами, и сегодня немало любителей садоводства, цветоводства и огородничества. На дачных участках и усадьбах энтузиастов растут не только дальневосточные сорта садовых культур, но и южный виноград, черешня, яблоки и даже персики. А некоторые садоводы «замахнулись» даже на ананасы.

    До недавнего времени каждый из них, как говорится, варился в собственном соку. Конечно, многие между собой общались, обменивались информацией, но организованного сообщества садоводов не было.

    В последнюю субботу мая в Центральной городской библиотеке имени М. Горького состоялось первое организационное собрание, на котором было принято решение объединить садоводов-любителей, организовать клуб садоводов.

    сайтсад3.jpg

    Инициаторами создания клуба стали садовод с многолетним стажем Елена Львовна Павлова, чей уникальный сад является достопримечательностью нашего городского округа, и Надежда Александровна Бражина, главный редактор журнала "Сады и огороды Приморья". Горячую поддержку энтузиасты получили у депутата Государственной Думы Виктории Николаева и администрации округа.

    Открыла первое заседание клуба В.П. Алферова, помощник Виктории Николаевой.

    -В нашем городе живет немало садоводов, огородников и цветоводов, выращивающих на нашей капризной земле замечательные сады. Однако большинству приходится добиваться хороших результатов методом проб и ошибок, поскольку у них не хватает специальных знаний, как в наших непростых климатических условиях сохранить посадки от вымерзания, в какие сроки лучше высаживать саженцы, как обезопасить сад от вредителей. Вот поэтому мы и поддержали идею создания клуба, главная задача которого - собрать истинных энтузиастов своего дела, имеющих колоссальный опыт и желающих делиться своими знаниями, а может быть - и хитростями со всеми желающими.

    сайтсад2.jpg

    Председателем клуба единогласно избрана Е.Л. Павлова, не первый год занимающаяся садоводством и достигшая настоящего успеха в выращивании уникальных для наших широт сортов садовых культур. Члены клуба обсудили целый ряд аспектов, касающихся деятельности нового объединения, его основные цели и методы работы.

    Подводя итоги заседания, Елена Львовна предложила собираться ежемесячно и не ограничиваться встречами в гостеприимных залах городской библиотеки им. М. Горького, а выезжать на приусадебные участки садоводов, знакомиться с их методами возделывания садов. Следующую встречу решено провести 29 июня в библиотеке, а продолжить работу экскурсией в сад Е.Л. Павловой и проведением мастер-класса по формированию плодовых деревьев, который проведет В.Г. Лобода, иннокентьевский садовод с многолетним стажем.

    сайтсад1.jpg

    - Будем учиться оптимизировать свои усилия по возделыванию любимого сада, чтобы и урожаи радовали, и сил на все хватило, - подвела итог первому заседанию клуба садоводов-любителей Е.Л. Павлова.

    Все, кто хочет поделиться опытом возделывания садов, обмениваться семенами садовых культур, изучать современные методы садоводства, получать необходимые рекомендации, могут прийти на следующее заседание клуба и стать его членами.

    Надежда Хлебнова




Возврат к списку