Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 28 мая 2019

    ВСЕГДА В БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ

    Лесозаводск – город пограничный. Расположенный вблизи Государственной границы, он круглосуточно несет свою вахту по охране дальневосточных рубежей. Потому и отношение к профессиональному празднику защитников границы у него особое. День пограничника для жителей Лесозаводского городского округа такой же «свой» праздник, как День лесной и деревообрабатывающей промышленности, День города.

    Десятки горожан, юнармейцев, служащих пограничных застав, ветеранов пограничной службы, гостей собрал торжественный митинг, посвященный 101 годовщине образования пограничных войск и памяти воинов-пограничников, погибших в августе 1945 года при защите государственной границы от японских милитаристов, у мемориала, возведенного на месте их перезахоронения. Для горожан и сегодняшних защитников границы мемориал стал святым местом, куда приходят поклониться праху героев, отдавшим свою жизнь ради независимости Отчизны.

    Эпизод 05.00_38_24_00.неподвижное изображение025.jpg

    Митинг открывает глава Лесозаводского городского округа С.В. Михайлов. Обращаясь к служащим пограничных застав, он говорит:

    -Пограничник – это не просто профессия, это призвание настоящих мужчин. Только самые мужественные, самоотверженные воины достойны защищать границы Российской Федерации. От пограничников зависит мир и покой наших граждан, и я уверен, что наша граница – в надежных руках. Оставайтесь же спокойными, твердыми, верными присяге героями, чтобы близкие гордились вами, а наши границы всегда были на замке от всех врагов.

    1ukfdf.jpg

    Брать пример с защитников границы, быть достойными преемниками их подвига, всегда помнить о тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость родины, глава призвал юное поколение Лесозаводска, которое на митинге представлял отряд ЮДП «Рубеж» школы пограничного села Марково.

    Эпизод 05.00_00_44_01.неподвижное изображение005.jpg

    Поддерживает предыдущего оратора депутат Приморского парламента Е.Г. Ткаченко.

    -Наши деды и прадеды защищали рубежи России, проливали свою кровь ради безопасности родной земли. И сегодня у памятника воинам-пограничникам, павшим в борьбе с японскими милитаристами, мы понимаем, как хрупок наш мир, как нуждается наша земля в защите своих сыновей. Во всех войнах и военных конфликтах, которые пришлось отражать России, пограничники доказали свою преданность родине, показали свой высокий патриотизм и верность воинскому долгу, - подчеркивает он. – Сегодня наши дети живут в мирной стране, и мы уверены, что они достойны памяти своих славных предков, тем, кто выбрал своим призванием службу на границе. Спасибо вам, наши защитники! Вечная память погибшим в боях и ушедшим из жизни героям! Слава воинам-пограничникам!

    Эпизод 05.00_05_59_09.неподвижное изображение008.jpg

    Митинг продолжают заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края полковник в отставке В.К. Масюк, помощник депутата Государственной Думы Виктории Николаевой В.П. Алферова, заместитель начальника Службы в г. Дальнереченске подполковник Р.В. Хаушкин, председатель ветеранской организации Службы подполковник запаса А.В. Сахно, член общественного совета при администрации Лесозаводского городского округа ветеран пограничных войск В.Б. Топоров, настоятель Лесозаводского храма Покрова Божьей Матери отец Никита. В своих выступлениях они вновь и вновь возвращаются к подвигу пограничников, погибших в августе 1945 года, говорят о преемственности поколений, о сохранении памяти о героях в сердцах каждого нового поколения, о задачах пограничной охраны, которая на всех этапах истории пограничных войск проявляла мужество и самоотверженность при защите государственных рубежей, о значении пограничных войск в решении задач национальной безопасности, а также о воспитании молодого поколения на традициях патриотизма и верности Отчизне.

    Эпизод 05.00_07_22_10.неподвижное изображение009.jpg

    Эпизод 05.00_11_26_19.неподвижное изображение010.jpg

    Эпизод 05.00_16_48_13.неподвижное изображение011.jpg

    Эпизод 05.00_22_38_17.неподвижное изображение013.jpg

    Эпизод 05.00_28_30_09.неподвижное изображение015.jpg

    С особым вниманием вслушиваются участники митинга в слова ветерана Великой Отечественной войны, пограничника 57 погранотряда Т.Т. Тихомирова. В августе сорок пятого он был в числе тех, кто защищал дальневосточные рубежи от японских милитаристов, знал ребят, которые ценой своей жизни отразили натиск врага. Ему удалось выжить, но и спустя десятилетия в его душе жива боль от потери боевых друзей.

    тихон-тих.jpg

    -Тяжела пограничная служба, каждую минуту может возникнуть экстремальная ситуация, и пограничники должны быть всегда готовы к этому, - говорит старый пограничник. – И днем, и ночью, в жару, и в лютый мороз граница всегда в боевой готовности. Семь лет прослужив на границе в самые трудные для нашей родины годы, я знаю об этом не понаслышке, испытал все трудности пограничной службы на себе. Поэтому с большой благодарностью отношусь к тем, кто сегодня несет службу на границе, кто защищает мирную жизнь наших граждан.

    Минута молчания. Склонили головы и убеленные сединами ветераны пограничной службы, и сегодняшние защитники рубежей, и школьники. Отсчитывает секунды метроном, отдаваясь в сердцах болью за тех, кто до конца выполнив свой воинский долг, навечно остался молодым.

    Эпизод 05.00_31_20_21.неподвижное изображение016.jpg

    Эпизод 05.00_32_31_16.неподвижное изображение018.jpg

    Эпизод 05.00_35_50_08.неподвижное изображение022.jpg


    Эпизод 05.00_36_34_09.неподвижное изображение023.jpg

    Завершается митинг возложением к мемориалу цветов.

    В тот же день в городском Доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Дню пограничника, в котором, кроме главных виновников торжества, приняли участие десятки горожан разного возраста. С большим вниманием зал слушал выступления главы городского округа С.В. Михайлова, председателя городской Думы Л.А. Толочко, руководителей Службы в г. Дальнереченске, ветеранов-пограничников. Десятки служащих пограничных застав были награждены грамотами и благодарностями. За активное сотрудничество в работе Службы Благодарственное письмо было вручено главе Лесозаводского городского округа С.В. Михайлову.

    И завершающим аккордом этого дня стал большой концерт, подготовленный творческими коллективами Лесозаводска.

    Людмила Левчук

    Фото – Алексей Сафронов




Возврат к списку