Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 24 мая 2019

    БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

    БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ-сайт.png

    Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов могут повлечь за собой тяжелейшие последствия. Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых.

    Чтобы избежать беды, детям и взрослым необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:

    - Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому, что, заплыв далеко или испугавшись, поддаются панике и не надеются на себя.

    Полезно овладеть техникой отдыха. При отсутствии волн лучше всего отдыхать в положении на спине. Чтобы обеспечить горизонтальное положение тела, необходимо вытянуть прямые расслабленные руки за головой, ноги развести в стороны и слегка согнуть. Если этого недостаточно и ноги начинают опускаться вниз слегка согните руки в лучезапястных суставах и приподнимите кисти над поверхностью воды, тогда ноги всплывут, тело примет горизонтальное положение. Можно отдыхать на спине, выполняя медленные и плавные движения ногами и руками под водой, затрачивая при этом минимальные усилия.

    - купаться можно не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.

    - не рекомендуется заниматься плаванием в открытых водоемах, при температуре воды ниже +15 °С.

    - нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги.

    - для купания необходимо выбирать специально отведенные для этого места.

    - не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.

    - нельзя входить в воду после перегревания на солнце или сильного охлаждения тела.

    Меры по обеспечению безопасности населения на пляжах и зонах отдыха (Постановление Губернатора Приморского края от 24.04.1998г №196 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Приморском крае):

    Указания работников ГИМС, работников спасательных станций и постов, сотрудников полиции в части обеспечения безопасности людей и поддержания правопорядка на пляжах и в других зонах отдыха являются обязательными для водопользователей (владельцев пляжей) и граждан.

    На пляжах и в зонах отдыха запрещается:

    1) купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями:

    2) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

    3) подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

    4) загрязнять и засорять водные объекты и берега;

    5) купаться в состоянии алкогольного опьянения;

    6) приводить с собой собак и других животных;

    7) играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

    8) плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах;

    9) спускать на пляжах на воду водные мотоциклы (гидроциклы);

    10) приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) ближе 100 метров к купающемуся и зоне акватории пляжа.

    В соответствии с Решением Думы Лесозаводского городского округа от 19.12.2014г №248-НПА «Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, расположенных на территории Лесозаводского городского округа» гражданам запрещено купаться в необорудованных местах, а также в пределах запретных и охраняемых зон мостов, водопроводных и иных сооружений, а также в других запрещенных местах, в которых выставлены специальные информационные знаки и предупредительные щиты.

    Телефон единой дежурно-диспетчерской службы Лесозаводского городского округа: 8(42355) 29-8-00.

    Телефон Лесозаводского участка ФКУ "Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Приморскому краю": 8(42355) 25-6-06.




Возврат к списку