Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 7 мая 2019

    ЛЕСОЗАВОДСКИЕ ДОШКОЛЯТА УЗНАЛИ О ПОДВИГАХ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ БЛАГОДАРЯ МИРУ КНИГ

    Двери в удивительный мир книг распахнулись 6 мая для ребят из подготовительной группы детского сада № 13. В Центральной детской библиотеке им. П. Морозова они были посвящены в читатели. Дошкольники узнали правила обращения с книгами, как нужно вести себя в библиотеке, какие бывают книги и о чем они повествуют, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и вспоминали сказочных героев.

    IMG_20190507_110623.jpg

    Но ведь не только сказками, да потешками наполнены книги. Порой на их страницах оживают события далеких времен, а их герои становятся для нас примером мужества и воли, самоотверженности и любви к Родине. С одним из таких произведений и познакомила юных читателей Наталья Константиновна Кривоус, библиотекарь 1-ой категории. Она увлекательно и артистично прочла детям рассказ «105-й разъезд» Дины Бродской и Антонины Голубевой, который впервые был опубликован в журнале «Костер» № 8 в 1941 году.

    IMG_20190507_110241.jpg

    Темой «105-го разъезда» послужила история, рассказанная одним из железнодорожников. Произошла она на Псковском направлении. Благодаря героическому поступку одиннадцатилетней девочки Надюшки было предотвращено крушение поезда и задержаны диверсанты, высадившиеся в этом месте.

    Эта история заворожила ребят, слушавших особенно внимательно, ведь в семьях многих из них на фронтах той войны сражались прадеды. А после дети и сами читали стихи о войне, о том, как они гордятся подвигами своих предков, отстоявших Родину в кровопролитных сражениях.

    IMG_20190507_112649.jpgIMG_20190507_122358.jpg 

    В завершении мероприятия мальчишки и девчонки познакомились с живущим в библиотеке интересным персонажем - домовенком Мефодием, большим любителем стихов и сказок, настоящим другом для тех, кто книжки любит и бережет.

    IMG_20190507_111038.jpg

    Теплая и душевная атмосфера, царившая на этом празднике, интересные стихи и рассказы, прозвучавшие в стенах библиотеки солнечным майским утром, встреча с Мефодием – все это настолько впечатлило дошколят, что многие из них изъявили желание незамедлительно получить читательский билет.

    IMG_20190507_122642.jpg

    Глядя на ребят, внимательно слушающих о подвиге Надюшки, азартно отвечающих на вопросы викторины и придумывающих свои правила пользования книгами, хочется верить, что встреча с миром книг станет для ребят одной из множества и они, листая страницы, побывают вместе с героями повестей и романов и в амазонских джунглях, и на Юпитере, а может и в параллельной вселенной. А библиотекари станут для ребят первыми проводниками в этот чудесный и увлекательный мир.

    По материалам Надежды Хлебновой,

    корреспондента газеты "Любимый город на берегах Уссури"




Возврат к списку