Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 7 мая 2019

    ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ТЕМЕ «ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА» ОРГАНИЗОВАНА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

    Уважаемые жители Лесозаводского городского округа! В период с 01 по 15 мая Лесозаводский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» проводит горячую линию по теме: «Профилактика клещевого энцефалита». С вопросами можно обратиться по телефону: 8(42355)29723 в рабочее время (пн-пт с 8.30 до 16.00)

    КЛЕЩЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ (опасность рядом)

    В Приморье начинается сезон инфекций, в передаче которых участвуют клещи: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (Болезнь Лайма), клещевой риккетсиоз и др. Наиболее опасен клещевой энцефалит из-за тяжелых форм заболевания и летальных исходов в связи с отсутствием средств специфического лечения. До 80% всех больных составляют жители городов и районов, заразившихся при общении с природой во время отдыха в пригородных лесах, или сбора грибов, ягод, работы на садовых и огородных участках, кладбищах, на прогулках в лесопарковых зонах. Ежегодно около 200 жителей ЛГО, пострадавших от укусов клещей, обращаются в лечебно-профилактические организации.

    КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЛЕСНЫХ КЛЕЩЕЙ!

    Безусловно, лучше предотвратить возникновение заболевания. Основные меры борьбы с клещевым энцефалитом направлены на предотвращение присасывания клещей-переносчиков к людям. Клещ присасывается не сразу, зацепившись за одежду, он всегда ползет вверх в поисках удобного места (ближе к голове). Жителям ЛГО следует помнить, что в лесу необходимо носить специальную одежду или одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей и предупредить заползание клещей под одежду. Носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову лучше надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, кепку. Находясь в лесу и при возвращении, проводите осмотры себя и своих попутчиков, пойманных клещей лучше уничтожать сжиганием. Не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Для отпугивания и защиты от клещей не пренебрегайте противоклещевыми репеллентами.

    Самой верной и надежной мерой профилактики клещевого энцефалита остается Вакцинация!

    Клещ начинает проявлять активность уже в период таяния снега, при появлении первых проталин. Самым опасным считается период с мая по июнь месяцы (время самой высокой активности клещей). В это время выход в лес незащищенным вакцинацией наиболее опасен. Активность клещей сохраняется до ноября. Максимальный возраст не регламентирован; его определяют в каждом конкретном случае, исходя из целесообразности и состояния здоровья вакцинируемого.

    При обнаружении присосавшегося клеща необходимо осторожно его извлечь, поместить в герметично закрывающуюся емкость с небольшим чуть влажным кусочком ваты и направить на исследование в лабораторию.

    Для исследования клеща (услуга платная) в городе Лесозаводске можно обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по адресу:

    -ул. Калининская 5. тел.: 29-7-23 (понедельник-четверг, с 8-30 до 14-00).

    И в СПИД лабораторию по адресу:

    -ул. Степная 3 тел.: 23-8-62 (понедельник-пятница, с 9-00 до 11-00,)

    При невозможности исследования, клеща следует сжечь или залить кипятком.

    При положительном результате исследования клеща необходимо срочно обратиться в медицинскую организацию для проведения экстренной профилактики. Пострадавший должен знать о необходимости обращения за медицинской помощью в случае возникновения отклонений в состоянии здоровья в течение 3 недель после укуса.

    Пусть Ваша внимательность и осторожность не омрачит сезон пикников, дач, приятных встреч на природе. Будьте здоровы!!!

    Лесозаводское СЭО филиала ФБУЗ

    «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»




Возврат к списку