Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 20 марта 2019

    ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

    19 марта в администрации Лесозаводского городского округа прошло заседание Координационного совета по профилактике правонарушений. Под председательством и.о. заместителя главы администрации И.М. Трушкова было рассмотрено 4 вопроса. 

    IMG_0010.JPG

    IMG_9992.JPG

    О проведении проверок и принятии мер индивидуальной профилактики к несовершеннолетним, состоящим на всех видах учета, в том числе к несовершеннолетним «особой категории», выступила секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ЛГО И.В. Петрушенко.

    IMG_9996.JPG

    На сегодняшний день на учете в КДН и ЗП состоит 81 семья, находящаяся в социально – опасном положении, в которой воспитывается 204 ребенка. С начала текущего года органами системы профилактики проведено 15 совместных рейдов, в ходе которых было посещено 53 семьи, находящихся в социально – опасном положении. Специалистами проводятся профилактические беседы с родителями и несовершеннолетними, осуществляется обследование социально – бытовых условий, выявляются проблемы семей, составляются акты.

    Сотрудники служб системы профилактики помогают в разрешении многих проблем социального и психологического характера. Подростков, нуждающихся в оказании психологической помощи, направляют к психологам соответствующих служб для обследования и выработки рекомендаций.

    Ежемесячно в рейдах принимают участие специалисты МКУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта», которые информируют подростков о мероприятиях, направленных на организацию досуга, вручают план спортивных и культурно – массовых мероприятий, контактные данные для записи в кружки и секции.

    С информацией о проведении оперативно – профилактических операций «Группа», «Не оступись!», направленных на профилактику совершения повторных правонарушений и организации работы по выявлению несовершеннолетних, причисляющих себя к какой – либо антиобщественной группе, выступила старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН МО МВД России «Лесозаводский» Е.А. Супрун.

    IMG_0002.JPG

    В операции «Группа» приняли участие 40 сотрудников различных служб МО МВД России «Лесозаводский». В числе мероприятий – проверки по месту жительства, беседы, лекции, работа с неблагополучными семьями.

    В ходе операции проверено 118 человек, в числе которых 51 несовершеннолетний, состоящих на учете; 13 несовершеннолетних, входящих в состав групп противоправной направленности; 54 родителя, не исполняющих решения по воспитанию детей. Поставлено на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних 14 подростков. Из них 4- входящих в состав противоправных групп.

    В ходе операции «Не оступись» было проведено 35 проверок в отношении несовершеннолетних. Из них 7 подростков замечены в употреблении токсических средств, 2 – употребляющих алкогольную продукцию. Также проведено 30 проверок родителей, оказывающих

    Большой интерес у членов комиссии вызвало обсуждения вопроса о применении в общеобразовательных учреждениях Лесозаводского городского округа процедур медиации и технологий восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних, с которым выступила и.о. начальника МКУ «Управление образования ЛГО» Е.В. Галдукевич.

    IMG_0012.JPG

    Как отметила в своем выступлении Евгения Викторовна, для решения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в 2016 году в школах городского округа была создана служба школьной медиации. В каждой школе есть специалист, прошедший обучение по программе Приморского института развития образования «Школьная медиация».

    Основные задачи таких служб: сократить общее количество ситуаций, в которых вовлекаются дети, а также их остроту; повысить эффективность ведения профилактической и коррекционной работы, направленной на снижение проявления ассоциального поведения учащихся, оздоровить психологическую обстановку в образовательной организации и другие.

    В период с сентября 2018 по март 2019 учебного года службами школьной медиации было проработано 20 ситуаций различного характера:

    - между учащимися – 14; между родителями учащихся – 2; между учащимися и педагогами- 2; между детьми и родителями-2. В общей сложности 20 программ примирения, которые дали положительные результаты.

    Об оказании содействия лицам, отбывающим наказание и освобожденным из мест лишения свободы, в трудоустройстве и мерах социальной поддержки доложили начальник отдела по ЛГО департамента труда и социального развития Приморского края Н.Ю. Проценко и начальник филиала по ЛГО ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю А. М. Ерошенко.

    Как отметила А.М. Ерошенко, на учете в уголовно - исполнительной инспекции состоит 10 осужденных к исправительным работам, и половина из них не устроены. Руководители предприятий отказывают им в приеме на работу, мотивируя отсутствием вакансий. 

    IMG_0008.JPG

    Такое отношение толкает осужденных совершать повторные преступления, и влечет новым привлечением их к уголовной ответственности. Большинство осужденных не имеют образования и способны выполнять любую работу, связанную с уборкой и очисткой территорий, работать дворниками, уборщиками. А ведь только совместными усилиями можно уменьшить количество преступлений, а также навести порядок, и сделать наш город чистым.

    В.Н.Галаюда, секретарь Координационного совета по профилактике правонарушений




Возврат к списку