Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 11 марта 2019

    ЛЕСОЗАВОДЧАНЕ ВСТРЕТИЛИ ВЕСНУ-КРАСНУ!

    Завершилась масленичная неделя, каждый день которой имеет свое особое название. Встреча, заигрыш, широкий четверг, тещины вечерки, золовкины посиделки. И последний день Масленицы – прощеное воскресенье. Много лет в Лесозаводске существует традиция именно в этот день, в прощеное воскресенье, провожать матушку Зиму и встречать Весну-красавицу.

    20190310_130344.jpg

    Не отступили от традиции и на этот раз. В воскресенье 10 марта на площади около здания бывшего кинотеатра «Юность» собрались горожане, чтобы всем вместе попрощаться с зимой, встретить весну. Яркое солнце, по-весеннему теплая погода, веселая слышная издалека музыка привлекли многочисленных любителей массовых гуляний, поэтому на площади, как говорят, яблоку негде было упасть. От жарких мангалов по округе разносился аромат шашлыка, на соседних столиках взгляды посетителей привлекали стопки румяных блинов, напоминающих золотой солнечный диск. Не случайно именно это кулинарное изделие стало символом весны.

    20190310_140137.jpg

    Лесозаводчане, многие из которых пришли на площадь целыми семьями, с детьми и внуками, с удовольствием угощались блинами, шашлыком и чаем из самоваров, да с нетерпением поглядывали на сцену, где вот-вот должна была начаться концертная программа. И этот момент наступил. Артисты в ярких костюмах поднялись на сцену, и представление началось!

    20190310_131753.jpg

    20190310_133320.jpg

    Аплодисментами и приветственными возгласами встречали гости праздника любимых сказочных персонажей масленичных представлений – Масленицу Авдотью Изотовну, скоморохов Ванюшку, Тита, Еремку, Фомку и Емелю, юных участников праздничного действа в традиционных русских сарафанах и косоворотках… Рукоплескание толпы, шутки и прибаутки скоморохов, выступление вокальных групп, игры и конкурсы – все слилось в единую праздничную круговерть, и это наполнило площадь и даже соседние улицы атмосферой старинного русского праздника с его традициями и обычаями.

    20190310_132542.jpg20190310_134229.jpg

    А игр и конкурсов в этот день было немало, как для взрослых, так и для детей. Любители «кулачных» боев сражались подушками. Богатыри мерялись силой, стараясь перетянуть на свою сторону канат. Самые меткие горожане пытались набросить кольца на специально установленные столбики. Победителей конкурсов одаривали целыми связками бубликов и лимонадом. Но особых аплодисментов добились самые ловкие парни, попытавшиеся добраться до верхней перекладины установленного на площади столба и снять конверты, из которых можно было узнать, какие призы полагаются победителям. Желающих было много, но добраться до заветных конвертов удавалось далеко не всем. Отполированный многими телами столб скользил под руками и ногами, не давал возможности крепко уцепиться за него, и большинство смельчаков буквально за одну секунду сползали по нему на землю. И все-таки нашлись те, кому столб покорился! Подарки победителям подготовили Совкомбанк и компания «Филимонов», которые были спонсорами мероприятия.

    20190310_140033.jpg20190310_140239.jpg

    20190310_134930.jpg

    20190310_134714.jpg

    WhatsApp Image 2019-03-10 at 12.07.59.jpeg

    Все в этот день «крутилось» вокруг пришедшей Весны. О наступлении тепла и о будущих урожаях пели самодеятельные артисты творческих коллективов – «Кураж», «Уссурочка», «Берегиня», «Ветераночка», «Родные напевы». Символический ключ передала Весне-красавице сама матушка Зима, попрощавшаяся с горожанами до самого декабря. А настоятель Храма Покрова Божией Матери игумен Никита разъяснил всем участникам гуляния смысл масленичной недели.

    На славу повеселися весь честной народ перед предстоящей рабочей неделей. Как говорит пословица, «не все коту Масленица». Закончилось прощеное воскресенье. Вволю поели мы блинков, попросили друг у друга прощения, сами простили всех, кто когда-то вольно или невольно обидел нас.

    Людмила Сидоренко

    Надежда Хлебнова

    фото Алексея Сафронова




Возврат к списку