Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 6 марта 2019

    ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Ю.В. БАБАНСКИЙ ПОВЕДАЛ ЮНОМУ ПОКОЛЕНИЮ ЛЕСОЗАВОДЧАН О СОБЫТИЯХ НА ОСТРОВЕ ДАМАНСКИЙ

    5 марта вместе со своими боевыми товарищами, ветеранами пограничного конфликта между СССР и КНР на острове Даманский, Лесозаводский городской округ посетил Герой Советского Союза Юрий Васильевич Бабанский.

    Прибывших почётных гостей сопровождали глава Лесозаводского городского округа С.В. Михайлов, его заместитель по социальным вопросам И.М. Трушков, начальник МКУ «Управление образования ЛГО» О.А. Юрченко и её коллега, начальник отдела Общего и дополнительного образования Н.И. Сикальская.

    Первым местом пребывания многоуважаемых ветеранов стала средняя школа №7. Здесь долгожданных героев громкими аплодисментами приветствовали ребята из детского школьного объединения "Патриот" (СОШ №7), эколого-патриотического клуба «Алмаз» (СОШ №5), специализированного класса МЧС России «Спасатель» (СОШ № 34).

    IMG_8972.JPG

    IMG_8989.JPG

    IMG_9017.JPG

    IMG_8992.JPG

    IMG_9012.JPG

    «Я уверен, что у нас с вами состоится душевный диалог, что вы достойные последователи наших героев. Помните, сегодня ваша истинная задача заключается не в том, чтобы научиться шагать и поднимать ногу выше всех, кричать речёвки… Она – в работе с людьми: с ветеранами, которым сегодня уже под 100 лет, с их родственниками. Они нуждаются именно в вашей помощи, поддержке и внимании. Ради вашего мирного неба – их подвиги», - обратился к учащимся в начале встречи Юрий Васильевич.

    IMG_8999.JPG

    Встреча прошла в доброй и открытой атмосфере, в формате вопрос - ответ. Каждый из рассказчиков подробно и искренне отвечал на вопросы детей. За несколько часов юные лесозаводские патриоты расспросили героев-пограничников о детстве и учебе в школе, юности, службе, награждении медалями и орденами, личных интересах. Не обошлось, разумеется и без тем, касающихся действий, чувств, переживаний наших пограничников, в дни отражения попытки силового захвата советской территории 50 лет назад.

    IMG_9016.JPG

    IMG_9013.JPG

    IMG_9068.JPG

    IMG_9071.JPG

    IMG_9074.JPG

    Завершая общение с учащимися Ю.В. Бабанский в благодарность за теплый приём вручил директору школы №7 С.Ю. Потехе для местной библиотеки 2 книги («Даманский. Незабываемый остров.» B.C.Попова и «Героями не рождаются» П. Иванчишина) о событиях острова Даманский и его героических защитниках, о судьбах оставшихся в живых даманцев.

    IMG_9067.JPG

    IMG_20190305_121550.jpg

    После мероприятия в школе ветераны пограничной службы возложили цветы к мемориалу воинам-пограничникам, павшим в годы Великой Отечественной войны и почтили их память.

    IMG_9104.JPG

    IMG_9121.JPG

    Уточним, что 2 марта 2019 года исполнилось 50 лет событиям на острове Даманском. Два смертельных боя случились 2 и 15 марта 1969 года между нашими пограничниками и китайскими агрессорами, пытавшимися силой захватить этот небольшой кусочек суши на реке Уссури. Десятками жизней заплатили наши солдаты, сержанты и офицеры-пограничники, отстаивая рубежи своей Родины. Группа пограничников, которую возглавил командир отделения заставы Нижне-Михайловка младший сержант Бабанский, первой прибыла на помощь группе Стрельникова. Её смелые и решительные действия вынудили врага отступить.




Возврат к списку