Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 28 февраля 2019

    ШКОЛЬНИКИ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА СОСТЯЗАЛИСЬ В СДАЧЕ НОРМ ГТО

    Старшее поколение, несомненно, еще помнит жизнеутверждающий лозунг советских времен «Готов к труду и обороне!». Сегодня здоровому образу жизни в России вновь стали уделять особое внимание, и по инициативе Президента РФ комплекс вернулся в нашу жизнь.

    Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» второй раз собрал учащихся школ Лесозаводского городского округа в спорткомплексе "Чемпион" 26 февраля. Его организаторами выступили Управление образования и Управление культуры, молодежной политики и спорта Лесозаводского городского округа. В нем приняли участие команды городских школ №№7,1,5,3,4,156,34,2, а также сел Ружино и Иннокентьевка. 

    1.jpg

    2.jpg

    Спортивная программа фестиваля состояла из тестов 4 и 5 ступеней ГТО. Для девушек этот перечень входили следующие виды испытаний: бег на 30 м., сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперёд из положения «стоя» на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, челночный бег 3*10 (с), поднимание туловища из положения «лежа на спине» c учетом количества раз за 1 мин. Для юношей перечень испытаний был тот же, за исключением замены отжиманий от пола на подтягивания из виса на высокой перекладине.

    С самого утра спортивный зал заполнили нетерпеливо гомонящие в ожидании испытаний группы подростков. Многие ребята еще до начала испытаний пробовали свои силы в челночном беге и прыжках.

    Участников спортивного фестиваля приветствовал Р.С. Леоновец, руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО, который особо подчеркнул, что сдача норм ГТО – это, прежде всего, проверка здоровья и физической формы участников.

    3.jpg

    14.jpg

    Следующие несколько часов стали триумфом воли – юноши и девушки на пределе своих возможностей выполняли упражнения, стараясь достичь наилучших результатов. Итоги подвела судейская коллегия в составе Р.С. Лаврика (председатель, главный судья), В.Г. Миргородского, К.И. Овчинникова, Т. Хмельницкой, Ю.М. Храмцовой, Р.С. Леоновца.

    16.jpg


    13.jpg

    7.jpg8.jpg


    18.jpg

    10.jpg11.jpg

    6.jpg

    15.jpg

    В возрастной группе 13-15 лет (4 категория) первое место заняли команды школ №2 и села Ружино. На втором месте – школа №5, на третьем – школа №156.

    В возрастной группе 16-17 лет (5 категория) первыми стали команды школы №5 и села Иннокентьевка, второе место заняла школа № 156, третье - школа №1.

    - К сожалению, результаты тестов весьма неутешительны, - прокомментировал Р.С. Леоновец, подводя итоги испытаний. - Уровень физического развития большинства детей оказался ниже среднего, и достойный результат показали те ребята, которые постоянно занимаются в спортивных секциях и клубах, для которых спорт, здоровый образ жизни стал нормой. Хотелось бы, чтобы в будущем в таких мероприятиях участие принимали более подготовленные ребята.

    Что касается значков ГТО, то их вручение состоится после того, как все результаты будут обработаны в специальной программе, но уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что получат их далеко не все участники спортивного фестиваля.

    Текст- Надежда Хлебнова

    Фото - Алексей Сафронов




Возврат к списку