Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 28 января 2019

    ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ЗАГОТОВКИ И СБОРА ВАЛЕЖНИКА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

    В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации с 1 января 2019 года граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов.

    В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации валежник относится к недревесным лесным ресурсам.

    Положениями Закона Приморского края от 23.10.2007 № 141-КЗ «Об использовании лесов в Приморском крае» установлено, что при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.

    Заготовка и сбор валежника осуществляется без ущерба лесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам (т.е. запрещается съезд автотранспорта с дорог в лес).

    При заготовке и сборе валежника запрещается его трелевка автотракторной и иной специализированной техникой.

    Жители Лесозаводского городского округа по вопросам заготовки и сборки валежника могут обратиться к главному специалисту отдела развития села и сельского хозяйства администрации ЛГО Павловой Нине Владимировне, тел. 8 (42355) 23-1-95.




Возврат к списку