Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 28 января 2019

    УРОК ПАТРИОТИЗМА

    В рамках Чемпионата и Первенства Приморского края по кикбоксингу, который прошел в Лесозаводске в минувшие выходные, у мемориала воинам-интернационалистам на Черной скале состоялся митинг, посвященный памяти сыновей России, не вернувшихся с афганской войны. Участие в нем приняли юные спортсмены, поклонники боевых искусств, приехавшие в Лесозаводск со всего края.

    IMG_6481.png

    IMG_6483.png

            Открыл митинг Ю.Н. Федосенко, первый заместитель главы Лесозаводского городского округа. Он выразил искреннюю признательность спортсменам, которые, несмотря на жесткий график соревнований, нашли время и возможность посетить мемориал, и особо подчеркнул, что мужество и героизм воинов-интернационалистов - это урок для молодежи, пример того, как нужно любить Родину и защищать ее интересы.

    фото 2 мемориал.png

    Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, и принесла нашему народу не меньше горя. Врагом мог оказаться не только бородатый моджахед, но даже старик или ребенок, старейшины аулов встречали солдат миром, а провожали выстрелами в спину из заранее организованных засад. Навсегда эта война останется в памяти тех, чьи души были опалены огнем. История войны написана кровью солдат и слезами их матерей. А мы, потомки воинов- интернационалистов, не воевавшие дети воевавших отцов, должны хранить память о живых и погибших героях афганской войны.

    IMG_6478.png

    С приветственными словами к участникам митинга обратился также В.Н. Тарабарин, советник вице-губернатора администрации Приморского края К.Н. Межонова, президент краевой федерации кик-боксинга. Он поблагодарил администрацию Лесозаводского округа и лично главу территории С. В. Михайлова за помощь, оказанную в организации соревнований. Особое внимание оратор уделил патриотическому воспитанию молодежи, подчеркнув, что именно в Лесозаводском городском округе эта работа ведется на высоком уровне и вызывает уважение.

    IMG_6461.png

    А.П. Горбатенко, участник афганской войны, председатель городской ветеранской организации, обратился к юным спортсменам с просьбой помнить о тех, кто, защищая интересы своей Родины за ее пределами, не вернулись с полей сражений афганской войны живыми.

    IMG_6473.png

    «Более 15000 наших ребят погибли. В 1991 здесь, на Черной скале, был воздвигнут этот мемориал в честь приморцев, погибших в Афганистане. Может быть, здесь есть и ваши земляки. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать им дань памяти. Мне хотелось бы, чтобы память о них хранили не только ветераны, но и вы, представители нового поколения, ведь недаром говорят, что солдат жив, пока жива память о нем», - сказал А.П. Горбатенко.

    IMG_6495.png

    IMG_6508.png

    Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к обелиску. Хочется верить, что для ребят, пришедших морозным утром к мемориалу, это стало настоящим уроком истинного патриотизма и любви к своей Отчизне.

    IMG_6515.png

    IMG_6529.png

    IMG_6532.png

    Надежда Хлебнова

    Фото - Владимир Ковальчук




Возврат к списку