Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 25 января 2019

    ЕГЭ-2019

    ЕГЭ-2019

    В мае 2019 года начнется основной этап государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательных программам среднего общего образования, которая традиционно проходит в двух формах: единый государственный экзамен и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для участников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Завершится основной этап в начале июля.

    В течение учебного года школами округа, управлением образования проводится большая содержательная и организационная работа по подготовке к экзаменам, в том числе информирование участников экзамена и их родителей (законных представителей). Состоялись школьные и городские родительские собрания, собрания выпускников, на которых они были ознакомлены с новым Порядком проведения государственной итоговой аттестации, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 7 ноября 2018 года № 190/1512. Согласно документу, для участников ГИА-2019 произошел ряд изменений, основные из которых следующие: при сдаче математики можно выбрать только один уровень (базовый – только для получения аттестата или профильный – для получения аттестата и поступления в ВУЗ); китайский язык вошел в состав сдаваемых иностранных языков (предмет по выбору). В 2019 году также произошли изменения, связанные с получением аттестата с отличием (приказ Минпросвещения России от 17 декабря 2018 года № 315). Помимо того, что необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и пройти ГИА, условием аттестата с отличием является получение не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов по математике базового уровня.

    К государственной итоговой аттестации будут допущены участники (учащиеся школ текущего года и экстерны), имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам за X, XI, (XII) классы не ниже удовлетворительных, а также имеющие «зачет» за итоговое сочинение (изложение), которое его участники писали 5 декабря 2018 года. Резервные сроки сочинения (изложения) (6 февраля и 8 мая 2019 года) предназначены для тех, кто не явился по уважительной причине, получил за работу «незачет», был удален за нарушение Порядка проведения сочинения или завершил работу досрочно по уважительной причине).

    Для участников ГИА по программам среднего общего образования два предмета, русский язык и математика, являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются по выбору, и они необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в учреждении высшего профессионального образования.

    В случае если выпускник получил на экзаменах неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он допускается повторно к ГИА по данному предмету в текущем году в резервные сроки основного этапа; если неудовлетворительный результат получен повторно или результаты неудовлетворительны по двум обязательным предметам, тогда есть возможность сдать экзамены в дополнительные (сентябрьские) сроки текущего года. Необходимо уточнить, что при пересдаче математики возможно изменить выбранный ранее уровень.

    При получении неудовлетворительного результата по предмету по выбору его пересдача возможна только в следующем году; в случае аннулирования результата из-за выявленного нарушения Порядка проведения экзамена пересдать его возможно не ранее чем через год с года аннулирования результатов.

    В едином государственном экзамене для использования его результатов при поступлении в ВУЗ помимо выпускников школ участвуют и выпускники прошлых лет, имеющие документ о среднем общем или среднем профессиональном образовании, а также студенты средних профессиональных учебных заведений.

    Определиться с выбором предметов для сдачи необходимо до 1 февраля 2019 года.

    Для того чтобы экзамены прошли успешно и набранные баллы позволили поступить в ВУЗ, необходим осознанный выбор предметов и целенаправленная подготовка по этим дисциплинам. Соблюдение Порядка проведения ЕГЭ (отсутствие запрещенных материалов, средств связи, соблюдение требований организаторов) также является необходимым условием успешной сдачи экзамена.

    До начала основного этапа экзаменов остается около четырех месяцев. Есть время для качественной подготовки, возможность получить ответы на все вопросы, качающиеся организации экзамена. Телефон «горячей линии» по организации ГИА-11 в МКУ «Управление образования Лесозаводского городского округа» - 8(42355) 23-2-87.

    Заместитель начальника МКУ

    «Управление образования ЛГО» Е.В. Галдукевич




Возврат к списку