Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 24 января 2019

    В ПРИМОРЬЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ ВСПЫШКИ ЯЩУРА: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

    Вспышка ящура зафиксирована в Спасском муниципальном районе. На одном из предприятий уничтожению подлежит 22,5 тыс. свиней. В районе введен карантин.

    До этого в связи со вспышкой заболевания был введен карантин в Михайловском районе. В угрожаемую зону попали 23 населенных пункта Приморского края.

    На территории Лесозаводского городского округа вспышек ящура не выявлено. Животные находятся на постоянном контроле. Частично осуществляется вакцинация поголовья, привито 64 голов КРС и 72 головы мелкого рогатого скота.

    По информации начальника филиала КГБУ «Кировская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Лесозаводская СББЖ, в конце недели начнется массовая вакцинация.

    Напомним, ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных, которое вызывает один из вариантов вируса типов Азия-1, О, САТ (1, 2, 3). Быстро распространяется среди животных, в том числе воздушно-капельным путем. Люди могут инфицироваться, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки.

    В СЛУЧАЕ МАССОВОЙ ГИБЕЛИ ДИКИХ ИЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ ЯЩУРОМ СЛЕДУЕТ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩИТЬ в Филиал КГБУ "Кировская ветеринарная СББЖ" Лесозаводская станция по борьбе с болезнями животных по тел. 25-2-14 или в администрацию Лесозаводского городского округа по тел. 29-8-00.

    Отдел развития села и сельского хозяйства администрации ЛГО




Возврат к списку