Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 25 декабря 2018

    У ОБРАЗЦОВОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА «УЛЫБКА» НОВОЕ ЗАСЛУЖЕННОЕ ЗВАНИЕ!

    Заслуженная награда!

    19 декабря 2018 года приказом Департамента культуры Приморского края № 220 Образцовому ансамблю танца «Улыбка» Муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств Лесозаводского городского округа» присвоено звание «Заслуженный коллектив любительского художественного творчества Приморского края».

    image (6).png

    С чего же все начиналось? Ансамбль танца «Улыбка» был образован в январе 1975 году и начал своё существование в Доме пионеров и школьников. Основатель коллектива – Козлова Татьяна Иосифовна. Ровно через год небольшой коллектив перерос в Детскую хореографическую студию «Улыбка» с шестилетней программой обучения.

    Первое признание и соответствующий успех пришёл к коллективу в 1983 году, когда ему было присвоено звание Лауреата премии Приморского комсомола.

    В 1986 году Детской хореографической студии «Улыбка» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

    В 1991 году Детская образцовая хореографическая студия «Улыбка» подтверждает звание «Народный самодеятельный коллектив».

    В 1 ноября 1995 года руководством города и Управлением культуры администрации края, студия была преобразована в Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Детскую хореографическую школу с восьмилетней программой обучения. Директором была назначена Козлова Татьяна Иосифовна.

    С 2014 года и по настоящее время руководит, теперь уже «Заслуженным коллективом любительского художественного творчества Приморского края Образцовым ансамблем танца «Улыбка»» талантливый педагог высшей категории Никитина Людмила Анатольевна.

    Хореографическое отделение - это большой, сплочённый коллектив, в котором занимается 206 человек от 5 до 18 лет.

    Как удается преподавателям создать заинтересованность и удержать талантливый коллектив? Об этом наш разговор с Людмилой Анатольевной. И вот, что она рассказала:

    « Хореографический коллектив- это настоящая школа эстетического воспитания для детей и подростков. Ребята приобщаются к искусству, красоте и незабываемым истокам танца. Благодаря энергии коллектива в «Улыбке» создана атмосфера настоящей семьи. В ней есть место не только для самих артистов, но и для их родителей. Ведь большинство из них привыкли видеть своих детей не в родном доме, а на сцене. «Улыбка» - это взрослый и детский коллектив – единый, цельный организм. Участники взрослого ансамбля заинтересованно следят за успехами младших, сопереживая и принимая участие в жизни детского ансамбля, являются образцом для подражания и помогают руководителю коллектива воспитывать младших в той же атмосфере тепла и доброжелательности, взаимовыручки, товарищества и любви, в которой уже 43 года существует коллектив. Совместные поездки и концерты, репетиции и выступления сделали наших танцоров коллективом близких людей, единомышленников.

    image (5).png

    награды_улыбка.jpg

    В коллективе занятия проходят каждый день. Большое внимание уделяется классическому танцу, народному танцу, стилизованному, эстрадному танцу, а так же работе с ансамблем, где отрабатываются постановки. Каждая репетиция - поиск, эксперимент, преодоление себя. Во время занятий ведётся не только кропотливая работа с каждым участником коллектива по отработке движений, но и уделяется большое внимание слаженности исполняемого хореографического номера. Результат- высокое мастерство участников, а концерт – смотр достижений, экзамен на мастерство.

    В репертуаре коллектива более 100 танцев разных направлений. Бережно относясь к творческим достижениям прошлых лет, коллектив постоянно работает над пополнением своего репертуара».

    - Какие особенные требования вы предъявляете к воспитанникам?

    - «Главные наши требования, ко всем кто учится в нашей школе, без исключения,– это дисциплина и желание заниматься, полностью отдаваясь своему любимому делу!»

    Коллектив ансамбля является постоянным участником всех городских мероприятий, ни одно праздничное и важное событие в городе не обходится без их выступления. Свое мастерство ребята показывают на ежегодных традиционных отчётных концертах.

    «Улыбка» всегда готова покорять зрителей новыми творческими победами. Наши танцоры являются участниками крупных праздничных мероприятий города, края.

    В декабре 2016 года ансамбль подтвердил звание «Образцовый коллектив любительского художественного творчества Приморского края».

    Более 200 учащихся являются выпускниками ансамбля. Многие продолжают обучение хореографическому искусству в колледжах культуры и в высших учебных заведениях Уссурийска, Хабаровска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска. Наши выпускники после окончания ВУЗов работают артистами балета в театре Музыкальной комедии г. Хабаровска, в Центральном пограничном ансамбле ФСБ России г. Москва, на Приморской сцене Мариинского театра, в государственных хореографических коллективах, многие из них уже сами стали руководителями своих хореографических коллективов.

    За 43 года своего существования «Улыбка» полна энергии, больших творческих сил, оптимизма и стремления работать ещё лучше, качественнее, внося посильный вклад в развитие хореографического искусства города и края.

    М.В. Бортко, директор МОБУ ДО "Детская школа искусств ЛГО"




Возврат к списку