Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 23 октября 2018

    ПЕРВЫЙ МЕМОРИАЛ ВОИНАМ-АФГАНЦАМ В ПРИМОРЬЕ ОТКРЫТ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ

    В понедельник, 22 октября, состоялось открытие после реставрации Мемориала воинам-интернационалистам Приморского края, погибшим в Афганистане.

    13.png

    1.png

    В 1991 году был воздвигнут этот памятник, ставший традиционным местом, где собираются жители и гости Лесозаводского городского округа чтобы отдать дань памяти всем погибшим в той страшной войне. Осенью текущего года по инициативе генерального директора ООО «Лесозаводский ЛПК» Ивлева Л.М., при поддержке воинов-интернационалистов города Лесозаводска общественной организации «Боевое братство» Приморского края, администрации Приморского края и администрации Лесозаводского городского округа памятник воинам-афганцам был отреставрирован.

    2.png

    4.png

    Руководитель аппарата Администрации Е.Н. Сафронова в своей речи напомнила всем собравшимся о том, что отреставрированный памятник – первый памятник воинам-афганцам, созданный в Приморском крае. Она рассказала, что инициатором его создания стал Виктор Золотухин, в прошлом руководитель первого в Лесозаводске патриотического клуба «Отвага». Памятник был открыт благодаря помощи меценатов и спонсоров и стал местом паломничества для местных жителей и всех приморцев.

    6.png

    «Сегодня, в этот юбилейный год, в этот солнечный день, мне хочется поблагодарить человека, который дал этому памятнику второе дыхание и новую жизнь. Большое спасибо вам, Леонид Михайлович, за то, что вы проявили инициативу и взяли на себя социальную ответственность, - выразила благодарность Елена Николаевна и обратилась к молодёжи. –Равняйтесь на тех, кто живет ради Родины, кто живет ради других людей… Я благодарю вас, за то, что мы сегодня здесь присутствуем и надеюсь на то, что памятник будет оставаться местом поклонения лесозаводчан, а память наша будет жива вечно».

    3.png

    5.png

    Председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Платонович Горбатенко от имени воинов-афганцев и Боевого братства выразил глубокую признательность за благородное и доброе дело. Он отметил, что в следующем году исполнится 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана и реконструкция памятника будет завершена как раз к этому знаменательному событию. Анатолий Платонович обратился к юному поколению с просьбой заботиться о памятнике и поддерживать его в достойном состоянии, помнить о воинах, которые навсегда остались в горах Афганистана во имя мира сегодня.

    7.png

    «Дети, эти люди отдали самое дорогое, что у них было – жизнь. Ну а мы должны помнить об этом. Мы сейчас отнесены к категории пожилых людей. Будете расти вы, и когда-нибудь тоже станете пожилыми. Бережное отношение к этому памятнику должно сохраниться из поколения в поколение», - так в своём обращении Леонид Михайлович Ивлев выразил главный смысл прошедшего мероприятия и в завершение своего выступления добавил. – Я думаю, к концу 2019 года новый памятник, утвержденный по проекту, а может быть и в такой же солнечный октябрьский день ,будет введен в эксплуатацию».

    8.png

    Память всех погибших в Афганской войне собравшиеся почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию монумента.  

    9.png

    10.png

    11.png

    12.png




Возврат к списку